erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

8-летняя пассажирка с тяжелыми травмами доставлена в больницу

Будьте бдительны.

*Использование детского автокресла может спасти жизнь юного пассажира*

В 2020 году на дорогах Республики Татарстан в дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 детей, из них 8 были пассажирами, ставшие жертвами ДТП по вине водителей, которые их перевозили с нарушением  ПДД.

Только за первые пять дней 2021 года с участием детей произошло 9 ДТП, в которых пострадали 12 детей-пассажиров.

Так, 5 января на 49 км автодороги Чистополь – Аксубаево – Нурлат (Аксубаевский район), водитель автомобиля «Шевроле Круз» не выбрал безопасную скорость, выехал на полосу для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Тойота». В результате ДТП пассажирка автомобиля «Шевроле» скончалась на месте происшествия. Ещё три участника ДТП получили ранения, в том числе 8-летняя пассажирка, которая с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. Ребенок перевозился на заднем сиденье и был пристегнут штатным ремнем безопасности.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля разрешается с использованием ремней безопасности. В свою очередь, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей до достижения ими 12 лет в детском удерживающем устройстве, что позволит уберечь ребенка от серьезных травм и смертельных исходов при ДТП.

На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате ДТП. Согласно многочисленным исследованиям, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %. 

5 января на 57 км автодороги Казань – Шемордан (Пестречинский район) женщина, управлявшая автомобилем «Рено», не справилась с управлением и совершила опрокидывание в кювет. В салоне также находились дети 2014 и 2020 г.р., которые перевозились в детских удерживающих устройствах. Только благодаря правильно подобранным детским автокреслам дети не получили никаких травм.  

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых. Помните: дети – самые незащищенные участники дорожного движения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча Арча районы Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X