erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

«Было очень весело»

На базе Арского педагогического колледжа работал республиканский оздоровительный лагерь отдыха «Мы – внуки Тукая».

На торжестве открытия лагеря принял участие начальник районного управления образования Рамиль Мухамадияров. Торжество с участием героев сказок Габдуллы Тукая прошло очень весело.

Лагерь был организован Министерством образования и науки Республики Татарстан, Арским районом и районным управлением образования. Пребывание в лагере полностью бесплатное.

Республиканский оздоровительный лагерь отдыха «Мы – внуки Тукая» принимает детей с 2016 года. Сначала он работал в Новом Кырлае, был центром обучения татарскому языку детей из различных регионов. В последние два года детей начали принимать на базе Арского педагогического колледжа. В течение недели здесь отдыхали около 100 детей. В отличие от предыдущих лет, все дети из нашего района.

– В этом году в связи со сложившейся в мире ситуацией возникли трудности в организации лагеря. Пришкольные лагеря, лагерь «Шатлык» в этом году не приняли детей. С трудом мы смогли открыть республиканский лагерь «Мы – внуки Тукая». Отдыхайте, набирайтесь сил, – сказал на торжестве открытия Рамиль Мухамадияров.

В лагере отдыхали одаренные дети – победители различных олимпиад и конкурсов, активисты общественной жизни, спорта и художественной самодеятельности. Сегодня все дети талантливые, активные, энергичные. Они и поют, и танцуют, и в спорте не подводят. А лагерь – это отличные место, чтобы направить их энергию в нужное русло.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– У нас были очень хорошие вожатые. Вкусно кормили. Мы играли, танцевали, пели, принимали участие в различных конкурсах. Было очень весело, – поделилась своими впечатлениями Сумбуль Мубаракшина из Арской школы №6.

– А я нашла новых друзей. Было интересно, – присоединилась Айсылу Гилязиева из Арской гимназии №5.

Кроме отдыха, в лагере они разговаривали на татарском языке, изучали традиции и обычаи татарского народа. По словам Сумбуль, есть дети, которые разговаривают только на русском языке. Но и они понимают татарский язык. Айсылу отвечала мне на русском языке, хотя вопросы задавала на татарском. Все мероприятия в лагере проходили на татарском языке, были направлены на изучение татарского языка, поэтому разговорная речь не вызывает трудностей.

Многое зависит от вожатых. Увидев одну из старших вожатых Зилю Зиннатову (вторая – Дина Ибрагимова, начальник лагеря Гульсина Шайхелисламова), сразу стало понятно, что детям не придется скучать. Она знает, как их развеселить. Эти же слова касаются всех вожатых. Все дети в один голос утверждают, что в лагере весело, а это результат кропотливого труда вожатых.

Гульсина Зиннатова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X