erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Чистота зависит от нас

Куда выбрасывать крупногабаритный мусор, который не помещается в контейнеры?

Наш собеседник – заместитель главы муниципального образования «город Арск» Гузалия Нигмадзянова.

– Гузалия Харисовна, установка новых контейнеров в городе вызвала много вопросов. Например, куда выбрасывать крупногабаритный мусор, который не помещается в контейнеры?

– В вопросе чистоты важно знать несколько правил. Сейчас многие складывают растительные отходы рядом с контейнерами. Ведь ботва картофеля, помидоров, гнилые яблоки – это отличное удобрение. Организуйте компостные ямы на территории ваших участков. В селах никто не выбрасывает ботву картофеля. И арчанам надо научиться такому порядку.

– Что делать со старой мебелью?

– Площадки с контейнерами должны содержаться в чистоте. На них нельзя складировать мусор. Надо научиться порядку. Для вывоза крупногабаритных отходов – старой мебели, бытовой техники, сантехники, строительных отходов – необходимо заказать большой контейнер. Его привезут прямо к дому и увезут. Услуга платная.

– Какие меры предусмотрены в отношении жителей, выбрасывающих крупногабаритные отходы в контейнеры  или складирующих мусор рядом с ними?

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Нарушение правил чистоты относится к категории административных правонарушений. Штраф на физических лиц составляет от 2000 до 3500 рублей, при повторном нарушении – до 5000 рублей, на должностных лиц – минимум 15000, на юридических лиц – 200000 рублей.

– Люди мыслят так: если я ежемесячно выплачиваю деньги за вывоз твердых коммунальных отходов, то почему я не должен складировать мусор на контейнерных площадках?

– К твердым коммунальным отходам, за вывоз которых мы ежемесячно платим по нормативу, входят отходы жизнедеятельности человека. Растительные отходы (листья, ботва моркови, свеклы и др.), строительные отходы, навоз в эту категорию не входят. Эти отходы нельзя выносить на контейнерные площадки.

– Что делать со срубленными деревьями?

 – Складирование деревьев и ветвей возможно у контейнерной площадки, но только в аккуратно сложенном, измельченном, распиленном состоянии, длиной 0,5–1 метр. В таком случае они занимают меньше места и можно вывезти большее количество мусора. Уважаемые арчане! Мы все хотим жить в чистом городе. Чистота зависит от нас самих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X