erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Что добавить в грунт, чтобы рассада с первых дней начала наращивать мощную корневую?

Мощная корневая система – залог здоровых, коренастеньких саженцев с толстенькими стеблями. Ведь кому нужна унылая, вытянувшаяся рассада с редкими бледными листьями?

Секрет хорошей корневой – в длине корешков. Чем больше суммарно будет длина корней у растения, тем оно будет крепче и выносливее. Часто дачники совершают ошибки, бездумно подкармливая растущие саженцы азотистым удобрением: зелень в этом случае – цветет и пахнет, листья вырастают – что твои лопухи, и внешне такая рассада выглядит очень даже привлекательно. Но это только до того момента, как вы попытаетесь вытащить растюшку из посадочного горшка. Корни у перекормленного саженца будут непропорционально мелкими, чахлыми. Такую громадину, что находится над землей, неразвитые корни прокормить будут просто-напросто не в состоянии. Со временем стебель вытянется, истончится, листья повиснут.

Как укрепить корневую систему?

Ежу понятно, что в мелкой рассадной таре, как и стаканчиках, длинным корням просто некуда будет расти. Поэтому тут следует схитрить. Давно известно, что если корешки встречают на своем пути препятствия, то они будут стараться их обогнуть, тем самым увеличивая собственную длину. Также для хорошего развития корней необходим воздух и хороший дренаж – чтобы они не задыхались от излишней влаги.

Что же делать?

  • Первое – перед посадкой устройте дренажную систему в рассадной таре. Самое элементарное, что вы можете сделать – это рассверлить отверстия на дне ящика или стаканчиков. Можно добавить дренажный слой, если величина позволяет (например, пенопласт в качестве дренажа пойдет просто на ура). Кстати, полив через поддон также способствует увеличению длины корешков: они будут тянутся к влаге и постепенно опутают весь земляной ком.
  • Второе: создаем в грунте искусственные препятствия, чтобы корешки могли их огибать. Как это сделать? Очень просто – рыхлителями. Используя рыхлители, вы не только сделаете почву рыхлой и воздухопроницаемой, вы еще и корневой системе своей рассады сослужите хорошую службу. В качестве рыхлителей может выступить цеолит, перлит, вермикулит, или даже истолченная яичная скорлупа, если таковая имеется в запасах.


Фото: https://pixabay.com/ru

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Источник: http://nashcheremshan.ru/news/sadovodstvo/chto-dobavit-v-grunt-chtoby-rassada-s-pervykh-dney-nachala-narashchivat-moshchnuyu-kornevuyu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X