erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Что изменилось в жизни с 1 октября?

Зарплаты вырастут

Экзамен по-новому

Также с сегодняшнего дня меняются правила сдачи экзамена на водительские права. Практические испытания – «площадку» и «город» объединят в один экзамен.

Зарплаты вырастут, но не у всех

С начала октября вырастут заработные платы у некоторых категорий бюджетников. Выплаты проиндексируют на три процента, согласно размеру инфляции за прошлый год.

Маркировка станет обязательной

С этого же дня маркировка станет обязательной для духов, туалетной воды и фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезённая после, фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября текущего года.  

Авторские права в приложениях защитят 

Также по Указу президента России с 1 октября вступает в силу Закон о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские права.

На детские выплаты снова потребуется заявление 

Со 2 октября для назначения ежемесячных выплат на 1-ого или 2-ого ребёнка до трёх лет снова нужно будет подавать заявление с подтверждением доходов. Ранее из-за пандемии они продлевались автоматически.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Без записи в реестре запретят называться ломбардом 

Также в октябре произойдёт регулирование работы ломбардов. Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр.

Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. рублей должна проводиться исключительно путём открытых торгов.

Для получения гражданства нужна дактилоскопия 

В октябре станет обязательной дактилоскопия для получающих гражданство РФ. Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Из кафе уберут кальяны

Также с 30 октября будут запрещены кальяны в ресторанах и кафе. Отмечается, что закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в заведениях общественного питания.

источник https://ntr-24.ru/?newsid=72115

фото яндекс.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча Арча районы Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X