erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Что празднуют православные?

 Престольный праздник в арском Храме Покрова Божией Матери.

 

С XII века православная Россия ежегодно 14 октября (1 октября по старому стилю) отмечает праздник Покрова Божией Матери. Для арского храма этот праздник является престольным, т.к. храм освящен в честь Покрова Божией Матери. Что же это за праздник?

Появление праздника обязано чудесному событию, произошедшему в Константинополе в X веке. Город был осажден врагами, способными ворваться в город разрушить и сжечь его. В таком отчаянном положении единственным прибежищем народа стал Влахернский храм, а единственной надеждой Божья милость. Народ горячо молился. Были среди них в тот день и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божия Матерь, преклонив колена, молится о спасении народа, затем, подойдя к Престолу, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Божией Матери, окруженной сонмом святых и ангелов, блистал наподобие молнии «паче лучей солнечных». Тогда святой Андрей спросил своего ученика: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святой отче, и ужасаюся». Войска неприятеля отошли. Так Богородица спасла Константинополь и его народ от гибели и разорения.

Точно так же много раз Богородица являла Свою чудесную помощь и народу России, когда казалось, что надежды нет, и гибель неминуема для России и народа ее.

Приходите в этот день разделить радость молитвенного единения. Престольный праздник – это всегда обильный дар благодати, которым каждая душа живет и дышит.

Всенощное бдение состоится в воскресение в 16.00ч

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Литургия в понедельник 8.30ч. После молебен с крестным ходом.

Адрес храма: г.Арск, площадь Советская д. 9А    

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X