erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Дежурные группы в детских садах

В районе работают 55 детских садов. 2 из них закрыты на ремонт. 53 детских сада открыты каждый день

 

Об этом нам сообщил начальник районного управления образования Рамиль Мухамадияров.

– В режиме самоизоляции работа детских садов разрешена в формате дежурных групп, – сообщил он. – Если есть возможность оставить детей дома с родителями или бабушками и дедушками, им запрещается ходить в детсад. Дети работников организаций, которым разрешено работать в период самоизоляции, если их не с кем оставить дома, посещают дошкольное учреждение. Для них в районе организованы дежурные группы. Дома с детьми можно вести онлайн-воспитание. Воспитатели об этом предупреждены.

В дошкольных образовательных учреждениях района воспитываются 2438 детей. В режиме самоизоляции детские сады посещают 23 ребенка.

В районе дежурные группы организованы в Арских детских садах №№1, 9, Апазовском, Шекинском, Муралинском детских садах.

– Сегодня наш детский сад посещают 7 детей, – сообщила заведующая Апазовским детским садом Фирая Сибагатуллина. – Всего у нас 26 детей. Это дети работников медицинских, образовательных учреждений, сельскохозяйственных организаций. Некоторые родители ездят на работу в Казань. У родителей есть справка работодателя, которая дает право выхода на работу. Детей принимаем только при наличии такой справки. Мать четверых детей хочет водить ребенка в детский сад, но она дома. Старший учится в профессиональном колледже. С ребенком есть кому остаться, поэтому ему не разрешается ходить в детсад.

– Каково это – работать с малым количеством детей?

– Мы привыкли работать с большим количеством детей. Скучно… Но мы работаем по программе. Не забываем и детей, которые сидят дома. Всем разослали видео, которое отправила начальник отдела ГБУ «Безопасность дорожного движения» Эндже Мухаметзянова. Родители сняли на видео процесс изучения детьми правил дорожного движения и отправили нам.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Мы каждый день готовы принять детей, – говорит заведующая Урнякским детским садом Хиндия Шаяхметова. – И сегодня мы на работе. Всего детский сад посещают 45 детей. Но сейчас все они дома с родителями, бабушками и дедушками, старшими братьями и сестрами.

– Каждый день по-разному, в режиме самоизоляции детский сад посещают максимум 7 детей, – сообщила заведующая Арским детским садом №1 Алсу Шакирова. – Работаем с 7.30 до 18.30. Работаем по программе.

– Работать с малым количеством детей легче?

– Всего наш детский сад посещают 152 ребенка. Я только сейчас поняла, что работа в больших группах – это совсем другое. Детский сад кипит, и результат налицо. Дети работников медицинских учреждений, отдела внутренних дел и других организаций, которым разрешено работать в период самоизоляции, ходят в наш детский сад. Принимаем только при наличии справки работодателя.

И воспитатели хотят работать в полных группах.

Мы поговорили и с родителями. Мнения разные. «Пусть детские сады и школы работают! А воспитателям и учителям желаем успехов и терпения!» – большинство выразило такое пожелание.

Румия Саттарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X