erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Для тех, кто все еще смотрит «аналог»

Сегодня многие смотрят кабельное или спутниковое телевидение. В то же время есть еще такие, кто смотрит бесплатное аналоговое телевидение. В регионах России, в том числе в Татарстане, на смену аналоговому телевидению приходит цифровое эфирное телевидение.

Наш собеседник – заместитель директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Ильдар Калимуллин.

– Ильдар Рашидович, когда отключат аналоговое телевидение?

–  С 14 октября 2019 года прекратится аналоговая трансляция федеральных каналов в 21 регионе России, в том числе в Татарстане. Телезрители, которые заранее позаботились о современном приемном оборудовании, смогут принимать 20 цифровых телеканалов.

– В «аналоге» исчезнут все каналы?

– Несколько федеральных каналов останется. В Татарстане в «аналоге» также останется канал «ТНВ».

– Как подключиться к цифровому эфирному телевидению?

– Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом диапазоне в стандарте цифрового телевещания DVB-T2. Региональные и муниципальные каналы будут принимать сигнал с помощью антенны.

– Жильцы частных домов могут установить антенну на крыше или рядом с домом. Что же делать жителям многоквартирных домов?

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Для многоквартирных домов оптимальный способ – коллективная антенна на крыше дома. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию.

– Расскажите более подробно о переходе на цифровое эфирное телевидение.

– Проверьте, есть ли на ваших телеэкранах буква «А». Такая буква размещена рядом с логотипом аналоговых телеканалов. Если буквы «А» на экране нет, вы уже смотрите «цифру» в эфире, в кабеле или через спутник. У вас ничего отключаться не будет, не нужно покупать приставку. Если вы видите букву «А», пора переходить на сторону «цифры». Чтобы принять сигнал нового стандарта необходимо проверить наличие цифровой эфирной трансляции в вашем населенном пункте. Это можно сделать на сайте карта.ртрс.рф.  Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и должна быть антенна. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести. Вместо замены телевизора можно приобрести приставку.

– Как настроить цифровое эфирное телевидение?

– Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на сайте карта.ртрс.рф.

– Как точно определить, что я уже смотрю цифровое эфирное телевидение?

– Есть один простой способ: если вы видите канал «Карусель», то вы точно в «цифре». Этот телеканал не транслируется в аналоговом формате.

– Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча Арча районы Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X