erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Долг каждого

Наш собеседник – глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев.

 

– Ильшат Габделфартович, в последнее время на уровне страны вопросам противодействия коррупции уделяется большое внимание. Какая работа ведется по данному направлению в районе?

– Меры антикоррупционной политики в Арском муниципальном районе реализуются в соответствии с государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2023 годы» и муниципальной программой «Реализация антикоррупционной политики в Арском муниципальном районе Республики Татарстан на 2015–2023 годы».

Во исполнение Указа Президента России от 15 июля 2015 года №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» постановлением главы района создана Комиссия по координации работы по противодействию коррупции.

Данная комиссия является постоянно действующим органом при главе района. За первое полугодие 2020 года проведено 2 заседания комиссии. В них было рассмотрено 14 вопросов в сферах противодействия коррупции, муниципальной службы, муниципальных закупок, предпринимательской деятельности.

В 2020 году 116 муниципальных служащих представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

Постоянно проводится мониторинг соблюдения требований при приеме на работу (предоставление документа об образовании, справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, справки об отсутствии судимости или привлечении к уголовной ответственности). Проверяется наличие родственных связей муниципальных служащих, наличие аккаунтов в сети Интернет.

Проведен анализ иной оплачиваемой деятельности муниципальных служащих. Итоги были рассмотрены на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

В районе на постоянной основе проводится работа по усилению мер по минимизации бытовой коррупции.

Обеспечивается соблюдение очередности поступления детей дошкольного возраста в детские сады в соответствии с электронной очередью, исключены возможности необоснованного перемещения по очереди. Ежемесячно проводится мониторинг процесса комплектования дошкольных образовательных организаций в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад».

В центре внимания – обращения граждан о проявлениях коррупции в сфере образования и здравоохранения. За 2020 год таких обращений не поступало.

– Какая работа ведется по формированию нетерпимости к коррупционному поведению?

– Работа по формированию у граждан и подрастающего поколения антикоррупционного мировоззрения является частью антикоррупционной политики.

С этой целью в образовательных учреждениях района проведены встречи с учащимися и педагогами. Учреждениями образования, культуры, отделом по делам молодежи и спорту проводятся различные мероприятия антикоррупционной направленности (беседы, круглые столы, встречи и др.).

Традиционно в районе уделяется особое внимание проведению сходов, собраний граждан, на которых обсуждаются темы, связанные с реализацией антикоррупционной политики. Они проводятся с участием главы района, заместителя Главы района, руководителя исполнительного комитета, его заместителей и др. На встречах подводятся итоги выполненных работ, знакомят с планами, отвечают на вопросы.

Противодействие коррупции – это задача, без решения которой невозможно создание нормальных условий для развития экономики, обеспечения здоровой конкуренции и реализация проектов. Поэтому в эту работу должны быть вовлечены общественные организации, представители территориального общественного самоуправления, общественного контроля, и конечно же, само население района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X