erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Движение – лучший иммунитет

Как считает тренер Марат Галиев, занятие физкультурой и спортом – самый надежный способ укрепления здоровья

Газета «Арча хәбәрләре» («Арский Вестник») открывает рубрику «Взгляд». Наш первый гость – житель Арска, известный тренер не только Татарстана, но и России Марат Габдулбарович Галиев, которого знают и стар и млад.

Мы сегодня хотим поговорить с вами на самую актуальную на сегодняшний день тему: «Физкультура и спорт как лучший иммунитет против короновируса».

–Марат Габдулбарович, что думаете про эту страшную эпидемию Вы, ярый пропагандист здорового образа жизни, физкультуры и спорта? Говорите, что в движении – сила.

– Вирус COVID–19 еще не изучен до конца. И мы не знаем его этиологию, пути его распространения. Мы знаем лишь то, что этот вирус выбирает себе в жертвы в основном пожилых и людей со слабым иммунитетом, имеющих хронические заболевания.

– Вы хотите сказать, что вирус не страшен для взрослых и детей, чей иммунитет на высоте, и которые не имеют хронические заболевания?

– Я не врач, чтобы утверждать что-либо.  Я лишь повторяю то, что говорят специалисты.

– Вы сами боитесь заразиться и если да, то как предохраняетесь?

– Как любой смертный человек, несомненно, опасаюсь и молю Всевышнего, чтобы этот вирус не вошел в мой дом. Тем не менее он нас не обошел стороной. Моя жена является медицинским работником, имеющей риск контакта с зараженными.

– Хотите сказать, что Вы знаете про вирус не понаслышке?

– Именно так. Ведь я живу в семье, где многие родственники – работники медицины.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Но как Вы и члены Вашей спортивной семьи избежали заражения, имея непосредственный контакт с вирусом?

– Возможно, мы все, и тем более я, которому 56 лет, переболели в легкой степени.  Видимо, иммунитет нас не подвел на эту пору и только чтоб впредь не подвела.

– Хотелось бы поподробнее об этом.

– Если честно, поначалу я и сам не верил в наличие этого вируса. Теперь вижу, что это не фейк. Мы все спортсмены. Ведем здоровый образ жизни, регулярно занимаемся спортом, соблюдаем гигиену тела, умеренно питаемся и тщательно следим за чистотой в доме, регулярно делая дезинфекцию. Ежедневные утренние пробежки и тренировки 2 раза в день – норма для нашей семьи. С первых дней самоизоляции я бегал кроссы со своей семьей. Разве что только жена из-за графика своей работы не имела возможности бегать с нами.

Кроме того, мы не имеем вредных привычек. Не делаем из еды моду или престиж. Питаемся исключительно тем, что дарит Мать-Земля. Вечерняя прогулка с собакой перед сном тоже норма нашей жизни.

– И какие же выводы сделаем?

– Что действительно спасает нас от любой болезни и эпидемии – это прежде всего профилактические процедуры, направленные на повышение иммунитета.  То есть, физкультура и спорт, правильное питание и соблюдение режима дня и гигиены. Прием витаминов и богатой на витамины натуральной пищи. Чем в принципе люди моей профессии и занимаются!   У спортсменов сильный характер, чтобы сопротивляться всяким болезням и трудностям, которые, несомненно, в нашей жизни имеют место быть!

– Спасибо за беседу! Успехов Вам!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X