erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Ее лицо излучает улыбку

Проживающая в Старом Яваше Рауза Гилемшина отметила 90-летний юбилей.

 

В этот знаменательный день ее поздравили дети, внуки, сестры. Начальник отдела социальной защиты Лейсан Галяветдинова, поздравив юбиляра, вручила ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, памятный подарок.

Небольшой деревенский домик, от которого веет теплотой, душевностью. На подоконниках цветут герани. На самом почетном месте среди двух сестер 85-летней Савии и 80-летней Рузалии апа разместилась Рауза апа в платье со цветочным принтом. Ее лицо излучает улыбку, а на руках – букет цветов.

– Я живу одна. Двое детей обосновались в деревне. Один из них живет по соседству. И дети, которые живут в Казани, приезжают часто. Не дают зарасти тропе сестры. «Ты нам как мама», – с гостинцами приходят они ко мне. Слава Аллаху, на здоровье не жалуюсь. Держать скот уже не могу, но есть куры, цыплята, – сказала Рауза апа.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Родом она из Субаш-Атов. Трудности войны не обошли стороной и ее. Рубила лес, работала на вспашке, на запряженном быке возила камни, работала на ферме.

– За трудодень давали по 50-100 граммов муки. Хлеба не было до 1953 года. Из муки делали затируху. Рузалия, которая тогда была грудным ребенком, опухла от голода. Мама и сама была голодной, поэтому и молока не было, – вспоминает Рауза апа. – Только по молодости все выдержали. Но трудности не помешали нам веселиться, петь, танцевать. Танцевали даже в дырявых лаптях.

В гостях Рауза познакомилась с уроженцем Старого Яваша Сафаргалием. Здесь она устроилась на ферму, ухаживала за 450 свиньями, ее имя «висело» на Доске почета. 42 года жили в мире и согласии. Сафаргали абый недавно умер. Воспитали 7 детей, из них 6 живы-здоровы. Они очень красиво поздравили маму с юбилеем. Савия апа подарила песню, а Рузалия апа выразила искренние пожелания.

Гульсина Закиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X