erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Его воспитанники добиваются успехов

Тренер по борьбе Марат Ахмадиев из Муралей – интересная личность. Мы знакомы с достижениями его воспитанников

Раниф Нурисламов из Средней Корсы, который во время учебы в школе тренировался у него, стал чемпионом первенства, прошедшего на днях в Елабуге. Айдар Мухарлямов из Сарая-Чекурчи стал третьим призером в тяжелом весе.

Мы пригласили Марата Ахмадиева в гости в редакцию.

– Я предпочитаю оставаться в тени, не надо меня хвалить, – сказал он. – Теперь они занимаются у других тренеров.. Раниф – студент педагогического колледжа, тренируется у Фаниса Зарипова. Айдар учится в Арском агропромышленном колледже, его тренер – Ильюс Аскаров. Ребята в надежных руках.

Поговорили также с чемпионом Ранифом Нурисламовым. В 2018 году он стал чемпионом России. В то время еще занимался у Марата Ахмадиева. А его первым тренером является Мударис Лутфуллин. Сегодня занимается у Фаниса Зарипова. Ранифу повезло с тренерами.

Вы бы видели, как переживает тренер за своих воспитанников на соревнованиях! Так и кажется, что сам выбежит на ковер и начнет бороться. Он очень интересный собеседник. При разговоре выяснилось, что отец его матери Салихзян Абдуллин из Верхней Корсы был прославленным борцом.

– Наш дед – человек, на чемпионате в Москве выигравший вороного жеребца! – удивил он нас. – Погиб на войне. Раньше Верхнюю Корсу называли Батыр Корса, Корсой борцов.

Сам Марат стал заниматься борьбой с 10 лет. Его первый тренер – Шайдулла Салахов. На его счету победы республиканского уровня.

– Почему не продолжили заниматься? Вы бы достигли больших высот.

– Я жалею об этом. Мы ограничивались сельскими Сабантуями.

– Вы воспитываете борцов. Что самое главное?

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Сила в мышцах – не главное. Мы должны воспитывать сильных духом людей.

–  Как набираете группу?

– Некоторые родители против, они боятся возможных травм. Думаю, для родителей счастье видеть, как их сын занимается спортом, растет закаленным, дисциплинированным, сильным духом. На секцию мальчики приходят сами, да и сами выбираем, приглашаем. Веду секции борьбы в Сикертанской, Смак-Корсинской, Среднекорсинской школах. В каждой школе занимаются по 10–15 ребят. Все условия созданы. Лично я боролся до 40 лет. В 1987 году, в 14-летнем возрасте занял первое место на республиканском чемпионате. В те годы борцы Арского района славились на всю округу. Борьбу любили… Мы боролись не за призы, тогда было другое воспитание…

– Теперь на селе детей немного.

– Работать с большим количеством ребят сложно. Лучше, когда их меньше. Оплата в основном зависит от результатов. Дети учатся борьбе с чувством страха. Им необходимы соревнования. Они привыкают к встрече с соперниками, и страх постепенно исчезает. Спасибо главе района, он уделяет большое внимание борьбе. Регулярно организуются соревнования, только успевай. Борьба в развитии… Были времена, когда работали за 7–8 тысяч рублей. Теперь оплата другая.

– Правила борьбы изменены.

– Эти новые правила вызывали недовольство. Были изменены традиционные методы национальной борьбы. Но теперь мы постепенно возвращаемся к прежним правилам…

– Успехов вам!

Румия Надршина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X