erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

За нарушение режима самоизоляции привлекают к штрафу

31 марта 2020 года Федеральным Собранием РФ был принят комплекс законов     о внесении изменений в КоАП. Они касаются соблюдения правил особого режима

Статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях дополнена новыми нормами.

Об этом мы поговорили со старшим помощником прокурора района Радиком Хабибуллиным.

– За невыполнение предписаний (постановлений) органов санитарно-эпидемиологического надзора предусмотрено наказание, – разъяснил Радик Хабибуллин. – Еще раз напоминаем о штрафах. Совершение перечисленных деяний влечет наложение штрафа от 15 тысяч до 40 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 150 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, от 200 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, в качестве наказания для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрено приостановление их деятельности до 90 суток. Если указанные деяния повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно-наказуемого деяния, граждане будут наказываться штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, должностные лица – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, индивидуальные предприниматели и юридические лица – штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона руб-                лей или приостановлением деятельности до 90 суток. Рассматривать такие дела уполномочен суд.

– За нарушение каких правил могут быть привлечены к штрафу граждане?

– К ответственности по статье 6.3 привлекаются лица, прибывшие на территорию РФ, посещавшие страны (территории), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, не соблюдающие постановления главных государственных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

– По какой статье могут быть привлечены к ответственности остальные граждане?

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– К нарушителям в настоящее время применяются положения статьи 20.6.1 КоАП РФ. Размер штрафа для граждан составляет от 1 тысячи до 30 тысяч. На первый раз могут ограничиться и предупреждением. Штраф на должностных лиц составляет от 10 тысяч до 50 тысяч, на предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч, юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч руб- лей.

– А при повторном нарушении?

– Ответственность возрастает. Для граждан штраф составит от 15 до 50 тысяч, для должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, для предпринимателей и юридических лиц –  от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уважаемые читатели, знайте и соблюдайте законы. Аптеки, магазины, торговые точки, в которых реализуются продукты питания, хозяйственные товары, товары для сада и огорода, электротовары, работают.

Румия Надршина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X