erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

И в 80 ходила на лыжах

«Наша мама спереди была пенсионеркой, а сзади – пионеркой», – говорят дочери Гульнур и Гульфия. Потому что Ханифа апа ходила пешком. И в свои 80 лет она ходила на лыжах.

 

Проживающей в Арске Ханифе Абдуллиной исполнилось 95 лет. Поздравить юбиляршу приехал глава района Ильшат Нуриев. Он вручил ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района.

Ханифа апа перенесла 7 операций. После операции на желудок не могла ни есть, ни спать. Однажды у них не вернулась корова. Ханифа апа вышла на поиски. Долго ходила пешком. В этот день она и проголодалась, и заснула крепким сном.  Вот тогда она и поняла пользу ходьбы. С этого времени начала выходить на прогулку на стадион. Она живет на улице Подгорной. В движении – сила. Ей сегодня 95 лет!

Однажды один из ответственных лиц увидел, как Ханифа апа ходит на лыжах и предложил принять участие в соревнованиях среди ветеранов. «Если там будут мои ровесники, я поеду», – ответила Ханифа апа. «Сколько же Вам лет?». Услышав в ответ цифру «80», он не нашел слов и ушел…

Родом она из Нового Яваша. Его супруг Рахимулла также из этой деревни. Вместе воспитали троих детей. Живет с дочерью Гульнур. На юбилей матери приехала и дочь Гульфия.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Ханифа апа окончила 7 класс на одни «5». Работала секретарем сельского Совета. После переезда в Арск работала в сфере торговли. «Наша мама была очень хорошей. Она научила нас и вязать, и вышивать. Никогда не кричала на нас. Всегда спокойно объясняла», – говорят дочери.

«Были очень трудолюбивыми людьми, – вспоминает Ханифа апа своих родителей. – Никто из 6 детей не умер с голоду…» Двое ее братьев Ахметхан и Мухаметхан не вернулись с войны. Ханифа апа испытала на себе тяжести военных лет.

Желаем этой семье здоровья, благополучия, радости!

Румия Саттарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X