erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Их труд неоценим

11 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

 

В связи с этим мы провели беседу с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренатом Гатиятовым.

– Ренат Мансурович, в преддверии праздника хотелось бы ознакомиться с итогами работы сельчан.

– Труженики сельского хозяйства нашего района свой профессиональный праздник встречают с хорошими показателями. Если в предыдущие годы сила воли земледельцев и животноводов подвергалась испытаниям со стороны природных условий, то в текущем году пришлось пройти через испытание пандемией. В то время, как из-за пандемии коронавируса приостановили свою деятельность крупные предприятия, работа в сельском хозяйстве ни на день не прекращалась. Работники отрасли не подвели, добросовестно выполнили и выполняют поставленные задачи, работали, проявляя образцы самоотверженного труда, добились высоких показателей.

На сегодняшний день нами убраны все зерновые культуры. Остались лишь площади кукурузы на зерно. Валовой объем урожая зерна составляет 215 тысяч тонн. Средняя урожайность – 38 центнеров с гектара. По валовому сбору зерна район, как и в прошлом году, занял вторую позицию в республике.

Ранней весной была заложена прочная основа под богатый урожай. Хозяйства района приступили к весеннему севу на месяц раньше, чем в предыдущие годы. В результате плодотворного труда в текущем году в районе выращено 56 тысяч гектаров озимых и яровых культур.

В агрофирмах «Кырлай» и «Игенче» в среднем получили по 48, обществах «Корсинский МТС» – 45, «Казанка», «Тукай», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Агрофирма «Ватан» – по 42 центнера с гектара.

 Все это – плод неустанного труда с применением передовых технологий, со своевременным внесением удобрений, должного ухода.

2020 год для земледелия выдался хорошим. Дожди нас не обходили стороной, хотя количество осадков в разных местах было разное. Однако судьба урожая решают не только дожди, она зависит от повседневного усердного труда талантливых руководителей, специалистов, земледельцев, от зари до зари трудящихся на земле, животноводов, агрономов, фермеров и других работников.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

В период весенне-полевых работ и уборочной страды механизаторы находились в центре внимания руководства района. Еженедельно подводились итоги работы, передовикам труда вручались Благодарственные письма главы района, денежные премии. Позже 20 лучших комбайнеров получат по 10 тысяч районной премии, надеемся увидеть наших также среди победителей республиканского конкурса.

Заложена прочная основа под урожай будущего года – обработано более 90 процентов посевных площадей. Свыше 16 тысяч гектаров засеяно озимыми культурами. В закрома засыпан достаточный объем семян.

– Радуют успехи животноводов, в частности, доярок.

– Да, наши животноводы также не подводят. На сегодняшний день в районе имеется около 37 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 10,5 тысячи – дойные коровы. По производству молока район занимает передовые позиции в республике, среднесуточный надой составляет 170 тонн, на одну корову приходится 16 килограммов. В текущем году впервые в истории района добились производства 200 тонн молока в сутки.

Наибольший объем молока производится в ООО «Ашит», суточный надой на одну корову составляет 20,5 килограмма. Деятельность обществ «Северный», «Тукай», «Корсинский МТС», «Агрофирма «Игенче» также достойна похвалы.

Молочная отрасль – отрасль, приносящая ежедневный доход. Цена на молоко в течение года оставалась стабильной. Благодаря этому хозяйства сумели укрепить свои технические базы. На обветшалой технике и кормов не заготовишь, и хлебов своевременно не уберешь. Хозяйствами района в этом году приобретено более десятка тракторов, 3 зерноуборочных, 5 кормозаготовительных комбайнов, около 100 прицепных агрегатов. Общества «Ватан», «Заря» обзавелись высокопроизводительными зерносушилками.

Более 10 процентов общего объема валовой продукции, производимой сельским хозяйством района, приходится на фермеров. Я положительно оцениваю деятельность фермерских хозяйств Дамира Шакирзянова, Халима Гарипова, Фаниса Ахметханова, Ильдуса Каримова, Разимы Бариевой, Ильсии Гатауллиной.

Как видим, у нас немало достижений, и я поздравляю работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, внесших свой вклад в эти достижения, с профессиональным праздником!

Мы гордимся своими земледельцами, механизаторами, животноводами, одним словом, всеми тружениками сельского хозяйства, из года в год вкладывающими свои силы и талант в развитие агропромышленного комплекса. Простые труженики поля во все времена были и будут в почете, и их труд неоценим. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, новых трудовых успехов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X