erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Им надоело жить?

Что за причины заставляют людей наложить на себя руки, какие нерешаемые проблемы подталкивают их на такой поступок?

 

Моя статья должна была быть об этом. В поисках ответов на данные вопросы провела опрос. Но почему-то я не смогла себя заставить взять в руки перо. Пока ходила в раздумьях, стало известно, на этот шаг идут не только представители молодежи, что кончают с собою вполне состоявшиеся в жизни взрослые люди. В последнее время в Арске также увеличилось число людей, покончивших жизнь самоубийством.

Наша главная проблема – молодежь. «В последнее время в его жизни началась серая полоса». Это слова близкого родственника тридцатилетнего мужчины, покончившего счеты с жизнью. Что за непреодолимая полоса? Потерял близких, детей? Это непоправимое горе помутил его рассудок? Я знаю женщину. Ей где-то 85 лет. Каких только горестей не пережила на своем веку: похоронила трех сыновей, двух дочерей, мужа, 18-летнего внука. Но женщина нашла в себе силы жить дальше. Таких, как она, много. Молодежи нужно брать с них пример.

К жителям Арска, друзьям, знакомым обратилась с просьбой назвать причину суицида среди молодежи. Общалась со взрослыми и молодыми людьми. Каковы же результаты опроса?

– Думаю, всему причиной – Интернет. Еще в детстве получают психологические травмы. Негативная информация, проникая в подсознание человека, деформирует личность. В настоящее время дети воспитываются не на классических произведениях, а на лжи и циничной информации в Интернете, что постепенно негативно отражается на их характере.

– Отсутствие религиозности среди молодежи. Им неизвестно, что ждет самоубийца…

– Ребенок, получивший хорошее нравственное воспитание в семье и школе, будет знать, какое горе принесет своим близким в случае суицида.

– В настоящее время наблюдается падение нравственности в мире. Причин хоть пруд пруди, они стерегут тебя, как по утрам открываешь глаза. У кого-то любимая девушка вышла за другого, у кого-то – парень женился на другой и т.д. Самое главное – не сломаться, не пасть духом, поверить в себя, в свои силы. Если не хватило воспитания, то есть такое понятие, как самовоспитание. Может, я не права?

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– По-моему, все начинается с того, что в семье мало общаются, не могут найти общий язык с подрастающими детьми. Ответы на беспокоившие их вопросы подростки ищут не у родителей, а у других источников. В большинстве случаев родители не могут найти время для общения со своими детьми. Они с утра до ночи старательно трудятся ради достатка в семье (это в лучшем варианте!). А в некоторых семьях такие проблемы, как безработица, пьянство. Отсутствие в семье отцовского воспитания. Решение проблем, воспитание – все держится на матери. Также большой проблемой является безотцовщина. Дети с рождения находятся в круговороте женского воспитания. Воспитатели в детском саду – женщины, классные руководители в школе – женщины, завучи –женщины, директора – тоже женщины! Большинство педагогов – женщины. Многие ребята после окончания школы избегают армии. А если в семье мать-одиночка или же отец, не участвующий в воспитании ребенка? Кто же даст мальчику мужское воспитание? Поэтому воспитание настоящих мужчин (для мальчиков из множества семей) становится настоящей проблемой, – говорит Гульгена Гиниятова из Верхнего Пшалыма.

– Можно назвать и то, что дети остро воспринимают социальное неравенство. Они хотят быть «крутыми», но возможности не позволяют… так и начинаются серьезные проблемы... детям не хватает идеологии. Источников воспитания, которые заменили бы пионерские и комсомольские организации, пока нет. Также не хватает внимания общественности к молодежи. Данный путь также выбирают те, кто не может найти выход из трудной ситуации. У них отсутствует сила воли, – сказал житель Большого Менгера Рафис Салахутдинов.

– А если подумать, то в голову приходит мысль: а нужны ли сегодня дети нашей стране? Родители, тратя большие суммы (сколько – не важно), обеспечивают ребенку поступление в вуз. Родители же заботятся о трудоустройстве своего ребенка в качестве молодого специалиста (с зарплатой хотя бы 20 тысяч рублей). Решение проблемы с жильем – также в основном на родителях. При серьезном диагнозе ребенка начинается проблема госпитализации его в зарубежную клинику методом «с миру по нитке». Каждая семья сидит на кредите… Хотя наша страна на протяжении долгих лет и сидит на нефти, к сожалению, она на стала ключом к обогащению населения… Конечно же, я не хотела говорить об этом… Но…сердце разрывается, – сказала Насима Гарифуллина со станции Арск.

– Детям не хватает родительского внимания. Их не приучают к самостоятельности. Ведь в настоящее время даже домашние задания делают родители. Ребенку остается лишь переписывать. В некоторых случаях даже пишут за детей. Раньше никто не говорил плохого об учителях. Они могли и стукнуть линейкой по рукам, и ущипнуть за ухо, и бить указкой по голове. Попробуй сегодня сделать подобное, тут же прибегут родители, могут и в суд отдать. Все происходит перед глазами детей. Раньше глава семейства пользовался огромным уважением. «Спроси у отца», «Что скажет отец», говорили детям. Вечерами попробуй только возвращаться с улицы позже намеченного отцом времени?! Мой отец никогда не ложился спать, пока я не вернусь, ждал меня на крыльце. Один раз опаздываешь, второй раз, после этого про вечерние прогулки можешь напрочь забыть. Это тоже своего рода воспитание, – говорит председатель районного женского совета Альмира Гатауллина. – К тому же, в настоящее время появились бесхарактерные мужчины, не умеющие стойко переносить трудности. Некоторые и вовсе являются маменькиными сынками. По дому ничего не делают, сидят на телефоне. Кому нужен такой муж? С этого и начинаются скандалы. Говорят, безработица. Я просто удивляюсь. Каких только возможностей теперь нет! Тут требуется отцовское воспитание. Ребята, получившие отцовское воспитание, никакой работы не боятся. Сидеть и ждать, пока появится легкая работа с большой зарплатой – не дело. Ребенку требуется родительская любовь и внимание. Нужно, чтобы ребенок доверял своим родителям, мог делиться с ними своими секретами. В таком случае он вырастет настоящим человеком, не будет бояться трудностей, не станет подводить близких людей. Пусть каждый день хотя бы десять минут уделят своим детям. Нельзя допускать, чтобы появившиеся у ребенка вопросы остались без ответа. Иначе ребенок может замкнуться в себя, у него может формироваться равнодушное отношение к родителям.

– Бесятся от хорошей жизни. Все есть, но им все чего-то не хватает, и их берет злость. Если что-то не по-ихнему, угрожают суицидом. Иногда исполняют свою угрозу, – говорит Гульнур Миннебаева из Арска.

– Это ответы молодых людей. Кто-то назвал причиной безработицу. «Но большие деньги зарабатываются в поте лица. Никто не приносит деньги на блюдечке с голубой каемочкой. Никто не родился бизнесменом».

Такие вот мнения. Их можно было бы продолжить. В мире бывают такие трудности, которын нам и не снились. Поверьте: ваша жизнь намного легче, чем у других.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X