erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Как прошли выборы?

Во избежание массового скопления людей на избирательных участках и очередей выборы у нас, как и во всей России, прошли 11, 12, 13 сентября.

Помимо Президента республики в эти дни жители района выбирали депутатов представительных органов муниципальных образований. Все три дня выборов на 62 избирательных участках района шло активное голосование. Кроме того, в пятницу и субботу было организовано голосование на придомовых территориях. На каждом избирательном участке были соблюдены установленные санитарные нормы и требования. Избирателям предлагались одноразовые маски, перчатки и авторучки. Они также обрабатывали руки дезинфицирующими средствами.

 

Глава района – первый избиратель

Глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев проголосовал одним из первых. 11 сентября они с супругой Гульнур ханум в восемь часов были уже на Апазовском избирательном участке №950, и он первым отдал свой голос. «Я отдал свой голос за достойных кандидатов, за благополучие в стране, развитие района и республики, за светлое будущее родного села», – сказал он.

Апазовский избирательный участок расположен в сельском Доме культуры. На данном участке насчитывается 468 избирателей. Самый молодой избиратель – Инсаф Нигметзянов, в этом году он впервые участвует на выборах. А самому старшему избирателю – Рахиме Миннебаевой 101 год.

 

Первому избирателю – подарок

Избирательный участок №943, расположенный в спорткомплексе «Арча» мы посетили 13 сентября. Двери избирательного участка открылись ровно в восемь. Первым отдать свой голос прибыл Наиль Галиахметов, работающий механиком в обществе «Водоканал-Сервис». Как первому избирателю ему был вручен памятный подарок. «Живем хорошо, жаловаться не на что. Пусть и в дальнейшем будет стабильность, а самое главное – мир», – сказал Наиль Накипович.

 

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

«Я считаю себя патриотом, патриотом республики, Арска…»

Студентка факультета журналистики Казанского федерального университета Талия Тухфатуллина в этом году впервые участвовала на выборах. Талия – родом из Арска, окончила Арскую школу №1. Она проголосовала на избирательном участке №943. «Хочу показать свою гражданскую позицию. Теперь все в некотором роде интересуются политикой. Журналист – это мост, соединяющий простой народ с политикой. Я считаю себя патриотом республики, города. В последние годы республика быстрыми темпами идет вперед. Хотелось бы сохранить этот темп», – выразила она свое мнение. Такая молодежь воплощает собой силу нашей страны, ее светлое будущее.

 

Мадина Шарафиева, готовящаяся встретить вековой юбилей, отдала свой голос

Самый пожилой житель села Старый Ашит 13 сентября проголосовала на выборах. Из уважения к ней и в целях соблюдения защитных мер члены избирательного участка пришли к Мадине Шарафиевой домой. Маска, перчатки, авторучка, бюллетени, урна – все условия были соблюдены. Бабушка Мадина пригласила нас в дом, как долгожданных гостей.

Бабушка Мадина, через два месяца готовящаяся отметить вековой юбилей, без очков прочитала бюллетени и отдала свой голос. «Как бы не сглазить», – наблюдали мы за ней. Затем мы еще долго разговаривали с ней, вспоминали о прошлом, восхищались сегодняшним. «В чем секрет долголетия?» – на этот вопрос она ответила, что надо быть терпимыми по отношению друг к другу. Она пожелала, чтобы сегодняшней молодежи никогда не пришлось пережить те трудные годы, которые выпали на ее долю.

«Сейчас дети здороваются на русском языке. Матери видят причину такого поведения в детских садах. Мы не ходили в русскую группу. Я 4 года прожила в Москве и незнание русского языка мне не помешало.  И лес рубили, и плоты строили», – выразила Мадина апа свое беспокойство по поводу того, что татарские дети не знают родного языка.

О почти вековой жизни Мадины Шарафиевой, искренней, в меру юморной, можно было бы написать целую книгу. Самостоятельно ходит, любит принимать гостей, при необходимости помогает советами. Она даже спела нам свою любимую песню. Будущий юбиляр проводила нас добрыми пожеланиями, пригласив на свое 100-летие.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X