erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Личный пример тренера – ведущий метод воспитания

«ТРЕНЕР - идеальная модель человеческой личности: не пьет, не курит, придерживается спортивного режима, вежлив, предупредителен, серьезно относится к каждой тренировке»  - с таких слов начинается Кодекс тренера. Занимающийся должен видеть в своем тренере человека высокой культуры, образованного, способного ответить на любые вопросы. Нет  понятия «ДОБРЫЙ ТРЕНЕР ИЛИ ЗЛОЙ». Существует понятие  «СТРОГИЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ».  Тренер, сумевший завоевать уважение и любовь воспитанников, легко добивается выполнения своих советов и указаний. Спортсмены верят своему тренеру, и эта вера – один из важнейших факторов, способствующих достижению успехов.

 

 

Именно к этому и стремится тренер СШ «Арча» Фасхетдинов И.Ф. В прошлое воскресенье 26 января Ильсур Фаридович организовал прекрасное мероприятие со своими воспитанниками и родителями.    С утра  команды девочек 2008-2009 г.р. «Пантерочки» и 2009-2011 (новички) провели товарищеские встречи с командами «Уникс-Юниор» и сборной Высокогорского района. Затем команды юношей этих же возрастов встретились с командой Высокогорского района.  Все турниры, проводимые тренером поддерживаются большим количеством болельщиков со стороны родителей спортсменов. Родительский комитет оказывает тренеру неоценимую помощь при подготовке, организации и проведении баскетбольных праздников. Начало этой традиции положил наш великий (безвременно ушедший из жизни) тренер Хасанов З.А. Его идеи и  начинания продолжают жить благодаря слаженной связке «ТРЕНЕР-РОДИТЕЛИ».

Именно в такой связке сначала все болели за команды девочек и юношей, а затем выехали все вместе в Казань на игру своего тренера. Фасхетдинов Ильсур играет в составе команды «ЛЕГИОН» в Казанской Баскетбольной Лиге сезона 2019-2020. Эта команда соревнуется в сильнейшей Лиге «А». 

Девочки и родители присутствовали на соревнованиях своего тренера впервые и были потрясены его мастерством. Именно таким личным примером и нужно воспитывать юных спортсменов.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

 Учить, не воспитывая, невозможно. Поэтому все проблемы воспитания спортсменов всегда должны быть в поле зрения тренера. Интересно мнение об этом известного тренера по спортивной гимнастике из Владимира. Н. Толкачева. Он говорил: «Личность тренера – краеугольный камень воспитания. Все, что осуществляется в процессе воспитательной работы: формирование взглядов, убеждений, идеалов, мировоззрения, интересов, увлечений – все, как в фокусе, сходится в личности наставника. Ребенок, если вы хотите знать, подлинный источник его непостижимого трудолюбия, в спорте живет единственно верой в тренера. Чтобы ребенок стал воспитуемым, то есть слышал тренера и был готов вступить в мир высоких идей, нужно дарить ребенку радость, счастье, потому что несчастный ребенок нравственной красоты постичь не может – ни умом, ни сердцем. Нужно сделать сердце ребенка отзывчивым, тревожным, хрупким, потому что подлинная душевная стойкость, мужество, верность принципам немыслимы именно без тонкости и хрупкости».

Тренер, который не на словах, а на деле занимается воспитательным процессом. Спортсмена воспитывает все: вещи, явления, но, прежде всего, и больше всего окружающие его люди – друзья, родители, тренер.

Каждый наставник, даже самый талантливый, проходит долгий путь проб и ошибок, пока станет «настоящим».  Пожалуй, ни в какой другой работе не страшен застой так, как в спорте. Чтобы его избежать, необходимо обновлять методы работы. Ильсур Фаридович делает это постоянно. И хотя еще нельзя сказать о нем, что ВСЕ у него получается на «пятерку», но его стремление вложить в спортсмена самые хорошие стороны свой личности, не отметить невозможно.   Ильсур не считается со своим временем, весь в спорте, постоянно придумывает новые формы организации тренировочных и соревновательных занятий  и многое- многое другое.   Лишь тот наставник приближается к идеалу, кто научился критически смотреть на себя со стороны, сообразуясь с общественными требованиями и  с ожиданиями своих воспитанников. Фасхетдинов И.Ф. – настоящий наставник.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X