erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Мы не вправе забывать!

Мы, дети послевоенных лет, росли под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто!» Учителя, партийные лекторы нам рассказывали, что на войне погибло 7 миллионов советских людей. С годами данное число менялось, в настоящее время оно достигло до 30 миллионов, но говорят, что это не предел…

Скорбно то, что и сейчас, по прошествии 75 лет, миллионы наших соотечественников числятся в списке без вести пропавших. Большинства матерей и вдов, которые, проливая слезы, ждали возвращения сыновей и мужей, верили, что они живы, сегодня уже нет в живых. Да и осиротевших солдатских детей осталось совсем немного…

По словам заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаила Черепанова, около 200 тысяч фронтовиков, призванных из Татарстана, считаются без вести пропавшими. Благодаря усердию и старанию этого благородного человека и его помощников выяснена судьба около 20 тысяч бойцов. Они погибли на полях сражений, умерли в госпиталях, скончались в плену.

Михаил Черепанов периодически приезжает в Арск, чтобы вручить документы наших земляков, считавшихся пропавшими без вести, их родным и близким. 2 сентября он снова привез документы наших земляках.

2 сентября – день окончания Второй мировой войны. В этот день Японией был подписан акт о капитуляции. В этом году данному историческому событию исполнилось 75 лет.

В связи с этим в Парке Победы города Арск прошло торжественное мероприятие с участием главы района Ильшата Нуриева, военного комиссара Алмаза Бурганова, ветеранов военной службы и учащихся.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Глава района Ильшат Нуриев отметил, что в войну наша страна понесла огромные потери, что мы не вправе забывать героев, сложивших головы в боях за свободу и честь Отчизны. Он вручил родным до этого считавшихся пропавшими без вести Фатиха Ибрагимова из Шурабаша, Габдулхака Хидиятуллина из Ташкичу, Исембая Исаева из Шишора, Файзрахмана Камалетдинова из Старого Ашита, Камала Камалиева из Нового Ашита, Ислама Сабирзянова из Нижней Корсы, Кави Самигуллина из Нового Кинера, Ахметхана Фасахиева из Нижних Метесков их последние документы, выразил Михаилу Черепанову слова благодарности за такое благородное дело.

– В 1939–1945 годах в боях с японскими милитаристами на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах, на территориях Китая и Монголии погибло около тысячи татарстанцев, – сказал Михаил Черепанов. – К сожалению, до сегодняшнего дня неизвестны места гибели большинства из них. В августе–сентябре 1945 года пропало без вести около 260 человек. Мне удалось выяснить судьбы некоторых из них. (Со списком 12 наших земляков можно будет ознакомиться в следующем номере газеты).

– Жителей района на войну отправил военный комиссариат. Выяснение их судеб – наш долг, – сказал военный комиссар Алмаз Бурганов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча Арча районы Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X