erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

На территории Республики Татарстан местами ожидается сильный ветер порывами 15-20 м/с

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 16 сентября 2020 года

  1. Метеорологический прогноз 

Неблагоприятные метеорологические явления 

Утром, днем и вечером 16 сентября 2020 года на территории Республики Татарстан местами ожидается сильный ветер порывами 15-20 м/с 

на 16 сентября 2020 года 

с 18 часов 15 сентября до 18 часов 16 сентября 2020 года 

По Казани: 

Облачно с прояснениями. 

Местами небольшой дождь. 

Ветер северо-западный ночью 7-12, порывами до 15 м/с; утром-днем 9-14, порывами 15-18 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +6..+8˚, 

максимальная температура воздуха днем +12..+14˚. 

 

По Предволжью и Западному Предкамью:  

Облачно с прояснениями. 

Местами небольшой дождь. 

Ветер северо-западный ночью 7-12, порывами до 15 м/с; утром-днем 9-14, порывами 15-20 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +6..+9˚. 

Максимальная температура воздуха днем +11..+14˚. 

 

По Западному Закамью:  

Облачно с прояснениями. 

Местами небольшой дождь. 

Ветер северо-западный ночью 7-12, порывами до 15 м/с; утром-днем 9-14, порывами 15-20 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +4..+7˚. 

Максимальная температура воздуха днем +12..+15˚. 

 

По Восточному Предкамью и Закамью:  

Облачно с прояснениями. 

Местами небольшой дождь. 

Ветер северо-западный ночью 7-12, порывами до 15 м/с; утром-днем 9-14, порывами 15-20 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +4..+7˚. 

Максимальная температура воздуха днем +10..+13˚. 

 

 

2. Гидрологическая обстановка: 

2.1.  Гидрологическая обстановка 

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 52,14 м (-13 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м. 

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,07 м (-5 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м. 

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 52,59 м (-27 см), отметка опасного критического уровня 60 м. 

 

3. Лесопожарная обстановка: в норме (отражена на слайдах). 

По данным системы космического мониторинга 14.09.2020 года на территории республики термические точки не зарегистрированы. 

С начала года зарегистрированы 114 термических точек, подтверждены - 83, не подтверждена - 31. 

На 16.09.2020 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 1 класс пожарной опасности лесов.  

1 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 45 муниципальных образованиях: Агрызский, Алексеевский, Апастовский, Атнинский, Арский, Актанышский, Азнакаевский, Аксубаевский, Алькеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Камско-Устьинский, Кайбицкий, Кукморский, Рыбно-Слободской, Заинский, Зеленодольский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Менделеевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Сабинский, Лениногорский, Спасский, Сармановский, Тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский муниципальные  районы  и  городские  округа  г. Казань и г. Набережные  Челны.   

Малая (2 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется. 

Средняя (3 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется. 

Высокая (4 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется. 

Чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется. 

 

4. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)  

4.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)  

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП, обрушением строительных конструкций, крыш и перекрытий, слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, падение ветхих деревьев. 

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями увеличивается вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках. 

Увеличивается вероятность возникновения происшествий на водных объектах (сильное волнение). 

4.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)  

В связи с несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения увеличивается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. 

В связи с изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем электро- и газоснабжения).  

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.  

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.  

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.  

В соответствии с уведомлением ОАО «Сетевая компания» от 14.09.2020 в связи с проведением работ на объектах Набережночелнинских и Нижнекамских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается. 

 

4.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)  

В связи с действующей навигацией на судоходных реках республики существует вероятность происшествий на речном внутриводном транспорте и маломерных судах.  

Существует риск возникновения происшествий на водных объектах, а также потери ориентира людей в природной среде.  

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при эксплуатации автомобилей. 

Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. 

В связи с сезоном активизации клещей возможно выявление заболеваний, переносчиками которых они являются (клещевой энцефалит, боррелиоз). 

В связи со случаями гибели свиней и положительными результатами на африканскую чуму свиней в Самарской области существует угроза для приграничных муниципальных районов Республики Татарстан. 

 

5. Рекомендуемые превентивные мероприятия (в связи с неблагоприятными  метеорологическими явлениями): 

Органам управления исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям организаций рекомендовать: 

- организовать своевременное оповещение и информирование населения о прогнозируемых метеорологических явлениях, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и порядке их действий; 

- проверить готовность пунктов временного размещения, пунктов питания; 

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 07.11.2019 №32-19р «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Республики Татарстан»; 

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 23.06.2020 №05-20 «О дополнительных мерах по обеспечению комплексной безопасности детского оздоровительного отдыха»; 

- обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2020 №169 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан»; 

- в связи с угрозой распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан». 

- в целях повышения оперативности и эффективности мер по снижению рисков  возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе биолого-социального характера, принять к сведенью рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по действиям различных групп населения размещенные на сайте учреждения по адресу: 

https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations

ФГБУ «УГМС  Республики Татарстан» рекомендовать: 

- своевременно доводить информацию о прогнозируемых погодных условиях до органов исполнительной власти Республики Татарстан, а также до населения республики через СМИ. 

  1. Министерству спорта Республики Татарстан рекомендовать: 

- ограничить или запретить выезд автобусов для перевозки юных спортсменов, участвующих в межрайонных или республиканских спортивных мероприятиях (при необходимости). 

Министерству здравоохранения Республики Татарстан рекомендовать: 

- предусмотреть ввод дополнительных бригад скорой медицинской помощи и обеспечить готовность медицинских учреждений, санитарной авиации к увеличению количества обращений за медицинской помощью населения пострадавшего в ДТП,  происшествий,  аварий  и ЧС. 

Министерству образования и науки Республики Татарстан рекомендовать: 

- запретить эксплуатацию школьных автобусов, имеющие неисправные приемники системы «Глонасс»; 

- обеспечить мониторинг движения школьных автобусов по дорогам республики и контроль их возвращения к местам назначения. 

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, организациям и службам ЖКХ: 

- произвести контроль готовности резервных источников питания и средств их доставки к месту возможного применения; 

- предусмотреть привлечение дополнительного личного состава и техники для оперативного реагирования при ухудшении обстановки; 

- проверить запасы материально-технических средств для ликвидации последствий ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ в необходимом объеме. 

ОАО «Сетевая Компания» Республики Татарстан рекомендовать:  

- при возникновении аварийных отключений объектов обеспечить взаимодействие между ведомственной дежурной диспетчерской службой и Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан с целью информационного обмена и принятия решения по нормализации ситуации;  

- обеспечить немедленное реагирование аварийно-восстановительных бригад при возникновении аварийных отключений в населенных пунктах и объектов. 

Главам муниципальных образований, органам местного самоуправления Республики Татарстан рекомендовать: 

- обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до: органов исполнительной власти и организаций муниципального образования, руководителям исполнительных комитетов сельских поселений; 

- в связи с прогнозируемыми метеорологическими условиями проверить готовность служб экстренного реагирования, при необходимости усилить службы; 

- организовать своевременное доведение прогнозной информации до организаторов учреждений с массовым пребыванием детей и детских оздоровительных лагерей (в том числе палаточных), с проведением необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, при необходимости организовать и провести эвакуацию в пункт временного размещения на время прохождения метеорологических явлений; 

- принять меры по обеспечению своевременного развертывания пунктов временного размещения с соблюдением необходимых мер по обеспечению санитарных требований и обеспечением пострадавших граждан всей необходимой помощью; 

- организовать анализ оперативной обстановки в границах муниципального образования, с учетом складывающейся обстановки осуществлять передислокацию сил и средств, для защиты населенных пунктов, социально значимых объектов и объектов экономики; 

- обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2020 №169 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан»; 

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 07.11.2019 №32-19р «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Республики Татарстан»; 

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 23.06.2020 №05-20 «О дополнительных мерах по обеспечению комплексной безопасности детского оздоровительного отдыха»; 

ЕДДС, диспетчерским службам объектов экономики и функциональных подсистем рекомендовать:  

- особое внимание обратить на передвижения межмуниципальных рейсовых автобусов по средствам имеющихся геоинформационных ресурсов; 

- при получении информации о неблагоприятных метеорологических явлениях своевременно доводить до органов местного самоуправления неблагоприятный прогноз, а также перечень превентивных мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий чрезвычайных ситуаций;  

- организовать своевременное доведение прогнозной информации до организаторов учреждений с массовым пребыванием детей и детских оздоровительных лагерей, с проведением необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, при необходимости организовать и провести эвакуацию в пункт временного размещения на время прохождения метеорологических явлений; 

- организовать контроль за выполнением комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий; 

- проверить работоспособность речевых сиренных установок. 

Республиканскому Агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» рекомендовать:  

- организовать информирование населения Республики Татарстан о складывающейся метеорологической обстановке в республике, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с неблагоприятными метеоявлениями. 

 

6. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки 

На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: сильный ветер порывами 15-20 м/с. Прогноз оправдался. 

В прошедшие сутки в республике наблюдалась умеренно-теплая погода с дождями. Днем в отдельных районах отмечался сильный ветер порывами 15-19 м/с. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +13..+17˚, минимальные температуры воздуха сегодня ночью были   +6..+10˚.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X