erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Не стареют душой ветераны

Пожилые люди – это пример для подрастающего поколения. Забота о старшем поколениии – долг каждого из нас

У нас много ветеранов, которые всю жизнь провели в самоотверженном труде, которые и после выхода на пенсию принимают активное участие в общественной жизни района.

В связи с декадой пожилых мы с несколькими вопросами обратились к председателю районного совета ветеранов Рамзии Хамидуллиной, только недавно избранной на эту должность. Рамзия Шариповна нам хорошо знакома и как учитель, и как председатель ТОС «Центральный». Она участвовала в конкурсах, выигрывала гранты, на которые были построены детские площадки, установлена мемориальная доска в память о медицинских работниках, в годы войны работавших в эвакогоспитале в Арске, составлен фотоальбом, посвященный всем медицинским работникам Арской больницы, в честь 60-летия Арского РЭС совместно с бывшим руководителем предприятия Дамиром Вахитовым издана книга, в честь 25-летия первой мечети в Арске совместно с Забидой Шакировой издана еще одна книга и т.д. В настоящее время она руководит районным советом ветеранов.

– Реваль Мухтаров, Алексей Захаров, Ильдус Сагдиев, Альберт Замалиев, Наил Габдрахманов эффективно работали на этой должности. Сначала ветеранская организация объединяла Арский и Кукморский районы, Ильдус Сагдиев добился того, что арская организация стала функционировать отдельно. На сегодняшний день в районе насчитывается 16550 пенсионеров, 2700 инвалидов, 17 ветеранов войны, 381 труженик тыла, 279 ветеранов боевых действий. Поддерживаем тесную связь с председателями совета ветеранов каждой организации, каждого сельского поселения, – сказала Рамзия Хамидуллина.

– Какова цель вашей деятельности?

– Мы стараемся, чтобы каждый человек, выйдя на пенсию, не чувствовал себя покинутым, одиноким. У нас огромное наследие. В свое время в районе вели деятельность крупные организации. Мы были бы безмерно благодарны, если бы пенсионеры тех организаций собрали материалы о себе, о своей работе. Так они могли бы оставить память о себе, да и история района обогатилась бы новыми фактами. Например, материалы о КБО собирает Амина Гаффарова, она ходит к работникам предприятия домой. В «Арском АТП» создали богатый музей. Можно составлять родословную. В этом деле можно попросить помощи у Венеры Шафигуллиной. С ней можно связаться через библиотеку, через меня. Собираем материалы об истории деревень. Тут помощь пожилых людей была бы очень кстати.

– Однако не всем под силу такая работа...

– Это лишь одна сфера. В нескольких направлениях работает Университет третьего возраста. Пенсионеры с удовольствием посещают его. Многие являются членами творческого объединения «Каурый каләм». Некоторые даже издали книги. Можно участвовать в художественной самодеятельности. Ансамбли ветеранов Арска, Ташкичу, Шуры славятся не только в районе, но и во всей республике. Успешно выступают в республиканском фестивале «Балкыш – Сияние». Желающие могут испытать себя в данной сфере.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– На днях вы совершили экскурсию.

– Да, мы регулярно организуем экскурсии. Побывали в Елабуге, Болгаре, Билярске. Раз в два месяца ездили в театр. Вместе отмечаем праздники. Планируем продолжить устанавливать связь с другими районами. Глава района Ильшат Нуриев готов поддерживать нас во всем. Кроме того, районный совет ветеранов поддерживает тесную связь с Арским отделом ЗАГС. В отдел на торжественные мероприятия приглашаются супружеские пары, вместе проживающие 30, 40, 50, 60 лет. Многие наши ветераны занимаются рукоделием. Есть идея организовать ярмарку рукодельных изделий. Можно также организовать мастер-классы.

– Есть пожилые люди, занимающиеся спортом.

– Да. Они завоевывают победы на республиканских соревнованиях среди ветеранов. Принимают активное участие в районных соревнованиях. Создается специальная группа для тренировок в бассейне. Проводятся занятия по йоге, скандинавской ходьбе. Испытать себя в спорте может каждый желающий. Нужно жить под девизом: «Мы можем!» Ну и что, что морщинки, главное, чтобы сердцем не старели!

Гульсина Закиева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X