erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Они сохраняют жизни

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Недавно пришлось навестить знакомого в больнице. Там я познакомилась с женщиной, приехавшей из соседнего района. «Заболел супруг, приехали вчера, – сказала она. – Сначала поехали в районную больницу. Там он пролежал несколько дней. Знакомые посоветовали поехать в Арск. Поэтому мы здесь. Здесь все по-другому…»

Речь идет о межрайонном сосудистом центре. Скоро Всемирный день борьбы с инсультом. В связи с этой датой мы побеседовали с руководителем сосудистого центра Ринатом Мирбатовичем Хастиевым.

– Ринат Мирбатович, что такое инсульт?

– Наш центр – это центр лечения инсульта. Мы принимаем больных из Арского, Атнинского, Балтасинского, Кукморского, Тюлячинского, Сабинского районов. Различают два вида инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический. При ишемическом инсульте тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга. Геморрагический инсульт происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд. Методы их лечения разные.

– Может ли человек распознать у себя инсульт? Как распознать ранние симптомы?

 – Распознать инсульт заранее невозможно. Он возникает внезапно. В переводе с английского инсульт означает «удар». Но профилактика возможна. Необходимо регулярно следить за артериальным давлением, уровнем сахара в крови, холестерина. Если показатели выше нормы, нужно менять питание, образ жизни.

– Каковы причины инсульта?

– Высокое давление, сахарный диабет, высокий уровень холестерина, ожирение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, частое курение – все это может привести к инсульту.

– Сколько больных проходит через Ваш центр?

– В прошлом году у нас лечилось 700 человек. К сожалению, есть и летальные исходы.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– В каком возрасте может наступить инсульт?

– Специфика инсульта такова, что ему подвержены не только пожилые люди, но и молодые и даже дети. Люди в трудоспособном возрасте составляют примерно 30 процентов от общего числа больных, перенесших инсульт.

– Какие симптомы инсульта?

– Выраженное головокружение с тошнотой, утрата равновесия, координации движений, ориентации в пространстве и ситуации. Важно сразу вызвать бригаду «Скорой помощи» или доставить больного в больницу.

– Какие современные методы лечения применяются в вашем центре?

– Применяем все современные методы лечения. Изучаем все новшества. Работаем по приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации. При необходимости операции пациентов отправляем в республиканскую клиническую больницу или межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ). Также приглашаем нейрохирургов в Арск. Со специалистами Казани связываемся через электронную и телевизионную сети. Больных принимаем в кабинетах, оснащенных современным оборудованием. При необходимости проводим компьютерную томографию. У нас созданы все возможности для точной постановки диагноза и назначения лечения. Самое главное – у нас работают профессионалы своего дела – врачи (их 7) и медсестры.

– Как предотвратить инсульт?

– Больше употреблять овощи, фрукты, каши, воздержаться от употребления жирного мяса, больше двигаться, регулярно проходить медицинский осмотр. Это заболевание лечится. Близким больного не стоит паниковать, а сделать все для его лечения. Инсульт можно победить.

– Спасибо за Ваш труд и советы.

Румия Надршина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X