erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Открылись мастерские

На базе Арского педагогического колледжа состоялось торжественное открытие мастерских WorldSkills

Открыты мастерские по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Физическая культура, спорт и фитнес» в рамках реализации гранта из федерального бюджета национального проекта «Образование».

Целью создания мастерских является практическая подготовка обучающихся (студентов колледжа, слушателей) в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Россия по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Физическая культура, спорт и фитнес».

– Среди средне-профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан первыми мастерские открыты у нас, что имеет большое значение. Это позволит организовать образовательную деятельность по дополнительным программам. Оснащенные современным оборудованием мастерские создают большие возможности для подготовки настоящих профессионалов по стандартам WorldSkills Россия, – сказала директор педколледжа Гульнара Гарипова. – За это мы безмерно благодарны Министерству образования и науки Республики Татарстан. В то же время мы будем нести большую ответственность. Но я уверена, что наш сильный, сплоченный коллектив выполнит поставленные задачи.

В церемонии открытия мастерских приняла участие начальник отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан Любовь Митрофанова.

– Открытие мастерских – большая победа. Ваша основная задача – подготовка высококвалифицированных профессионалов. А это требует огромной силы и старания. Однако нет сомнений в том, что ваш коллектив добьется своего, – сказала она, поздравив коллектив педколледжа и пожелав успехов.

Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Алина Мухаметшина поздравила с этим памятным не только для педколледжа, но и для всего района событием, начальник районного управления образования Рамиль Мухамадияров отметил, что оно является значительным поворотом в системе образования.

– Сюда приезжают учиться не только из нашей республики, но и из других регионов страны, а это значит, что учебное заведение славится далеко за его пределами. Открытие мастерских позволит улучшить эффективность обучения. Арский педколледж будет выпускать конкурентоспособных специалистов. Такие учителя и воспитатели востребованы и в нашем районе, – сказал он.

Состоялась экскурсия, в ходе которой ознакомились с оснащением мастерских, оборудованных в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Россия.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

В мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» гостям было представлено применение робототехники. Современное техническое оборудование доступно и привычно как для детей, так и удобно для современного педагога. Набор конструктора LEGO WEDO развивает в детях начальные навыки конструирования и программирования. Был представлен фрагмент учебной практики с применением данного оборудования, где студенты умело перевоплощались в воспитателя и детей. Образовательная система «Эду Квест» рассчитана на детей дошкольного возраста. Большой интерес вызвала интерактивная песочница, оснащенная современным программным обеспечением, которое создает на песке эффект реальности. Используя эту песочницу, детям можно рассказать о строении земли, о климате, поведении водных объектов, строении гор. Был предложен фрагмент учебной практики на тему «Извержение вулканов».

Были раскрыты возможности интерактивной панели Смарт, при помощи которой педагог может создавать дидактические игры. Отработка практических навыков проведения студентами виртуальной экскурсии и робототехники была показана при помощи мобильного планетария.

В мастерской по компетенции «Преподавание музыки в школе» прошло занятие с использованием шумовых музыкальных инструментов, цифрового пианино, интерактивной доски, мультимедийного проектора, ноутбуков с установленным соответствующим программным обеспечением. Современный учитель музыки должен владеть также различными видами музыкально-творческой деятельности.

Сегодня учитель физической культуры – это специалист, который умеет работать на новейшем оборудовании, владеет IT-технологиями, проводя уроки не только в очном формате, но и в дистанционном, выполняя видеосъемку и монтаж по соответствующим программам. Все это было продемонстрировано студентами в мастерской по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

В мастерской по компетенции «Преподавание в младших классах» гости увидели работу студентов с таким современным оборудованием, как «умный пол», лабдиск, робототехника, электронные микроскопы, электронный флипчарт, документ-камера, интерактивная панель, которая выполняет все функции интерактивной доски, цифровая лаборатория.

Материально-техническая база мастерских, оснащенных современным оборудованием, будет использоваться с целью реализации образовательного процесса, для проведения процедуры аттестации. В детских садах, школах таких технологий пока нет, но в дальнейшем, несомненно, будет. Именно с учетом этого и будут готовить в педколледже воспитателей и педагогов.

Гульсина Закиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X