erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Озвучен полный список выплат и льгот, которые дадут женщинам

Пенсионный фонд России озвучил полный список различных денежных выплат и льгот, которые полагаются женщинам в нашей стране, сообщает PRIMPRESS.

Пенсионный фонд России озвучил полный список различных денежных выплат и льгот, которые полагаются женщинам в нашей стране, сообщает PRIMPRESS.

ПФР озвучил такой список в преддверие Международного женского дня, который отмечается 8 марта. В этом году данный праздник выпадает на понедельник.

По статистике, женщин, получающих пенсию в России, немного больше, чем мужчин. Но речь идет не только о пенсионерках.

Ведь получать деньги по линии ПФР могут женщины разного возраста. Например, женщины, родившие ребенка, могут получить материнский капитал. Это мера поддержки семей с детьми действует уже несколько лет, сумма маткапитала на первого ребенка составляет 483 881, 83 рублей, а при рождении или усыновлении в семье второго ребенка капитал увеличится на 155 550 рублей. Подавать заявление на получение сертификата не нужно.

Многодетные мамы имеют право на досрочный выход на пенсию. Так, женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8-летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо - на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.

 

Реклама

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четырех детей. Они будут иметь право оформить пенсию в 2021 году при достижении 56 лет. В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

Женщины, которые ухаживают за своим ребенком-инвалидом, могут получать ежемесячно по 10 тысяч рублей. Но важно при этом не работать и не являться пенсионеркой. При этом, если размер пенсии мамы менее выплаты по уходу, она может отказаться от своей пенсии для назначения выплаты по уходу.

Мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учебы.

Независимо от возраста ребенка и факта нахождения его на иждивении, пенсия родителей-пенсионеров повышается на недееспособных детей инвалидов с детства 1 группы, при этом недееспособность ребенка должна быть подтверждена судом.

За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 2014 рублей 83 копейки.

 

Подробнее: http://zpravda.ru/news/novosti/ozvuchen-polnyy-spisok-vyplat-i-lgot-kotorye-dadut-zhenshchinam

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X