erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Васфикамал Мингазова: "После войны дали три выходных дня"

Ровесники района

 

 «Видимо, Всевышний вознаградил меня за пережитые в молодости и в период воспитания детей трудности – сегодня я живу в достатке, в почете и уважении», – с такими словами встретила Васфикамал Мингазова гостей, приехавших поздравить ее с 90-летним юбилеем.

Сегодня она с сыном Миннуром живет в многоквартирном доме в Арске, не нарадуется новой квартире и удобствам в ней. Каждый день к ней наведываются дети, внуки. 12 внуков порадовали свою бабушку 13 правнуками. К приходу сына готовит горячую еду, сама стирает свое белье и одежду, одним словом, она всегда в движении, говорят про нее дочери. Из 4 братьев и сестер сегодня бабушка Васфикамал осталась одна, она молится за упокой душ своих родных. «Мама смотрит телевизор, слушает радио, читает газеты. О новостях, о происходящем в мире мы узнаем от нее», – делятся ее дети.

«В годы войны мы разом повзрослели, старались выполнять всю посильную работу, – делится бабушка воспоминаниями. – Приходилось работать на быке в деревне, рубить лес, загружать вагоны. За загрузку вагонов в сутки выдавали по ломтику хлеба и три картофелины… Весть о завершении вой-ны услышали во время работы в поле. Помню, как, бросив вилы, мы побежали в деревню. Нам дали три выходных дня. Вся деревня праздновала».

В какой только уголок района не забрасывала судьба уроженку Кукче-Верезей. Когда их семья жила в лесном квартале номер 26, делала и продавала метелки, веники, из-за нехватки в период воспитания детей даже мыла людям дома. Работала дояркой, телятницей в Старом Чурилино, снимая там комнату, вышла замуж за Ильдуса – парня из Ашабаша. Супруги подарили жизнь 6 детям. Все живы-здоровы, заботятся о матери, к сожалению, мужа Ильдуса давно уже нет в живых.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Кавалер медалей «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг.», «Ветеран труда» Васфикамал Мингазова в день своего  юбилея удостоилась еще одной награды – медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.» Награда и подарки, Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, врученные заместителем главы района Гульнарой Гариповой, заместителем руководителя исполнительного комитета города Арск Ленаром Юсуповым, снова вернули юбиляра в прошлое. Да, временами сердце тоскует по той далекой молодости, хотя приходилось им совсем нелегко.

Розалия Зиннатова

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X