erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Приобретая ту или иную вещь в магазине или на рынке мы иногда задумываемся, что если товар не подойдет?

И действительно бывают случаи, что приобретённый товар не по душе самому покупателю либо членам его семьи, а чек был выброшен в мусорку. Встаёт вопрос: как вернуть товар без наличия чека?

 

Законодательством РФ согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей» допускается обмен приобретённого товара в течение двух недель, а также возврата уплаченных денег в трёхдневный срок с момента возврата покупки, если подходящего товара для покупателя нет. Однако, главным и неотъемлемым условием здесь является сохранность товарного вида, наличие этикеток, квитанции или кассового чека.

Необходимо написать в 2-х экземплярах претензию в адрес продавца. В шапке документа обязательно укажите полное наименование организации либо ФИО предпринимателя. Информацию можно получить у сотрудников магазина или на информационной доске, расположенной в торговой точке. Далее следует указать данные о покупателе (ФИО, контактный номер), дате и времени совершения покупки. Изложите ситуацию с указанием причины, по которой вы решили обменять или вернуть приобретённую вещь. Помните, что основанием для отказа может послужить несоответствующий размер, фасон, габариты, цвет и фактура.  Подписав оба экземпляра претензии и указав дату, передать под роспись продавца в торговую точку.

Ничего страшного в ситуации, когда товарный чек или иной подтверждающий документ потерялся. В этом случае можно использовать инструкцию, гарантийный талон, технический паспорт, где ставятся отметки с реквизитами торговой точки. Даже обычная упаковка с фирменным скотчем является доказательством того, что именно в этом магазине приобретался товар.

На руках есть только купленная вещь? Значит привлекайте невольных свидетелей, которые подтвердят, что в тот день, именно здесь вами совершалась покупка. Ими могут стать сами кассиры или продавцы, а также любой человек, сопровождающий покупателя.

Но, необходимо учесть, что не все товары подлежат обмену и возврату.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Для получения консультаций Вы всегда можете обратиться в Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: 422000, РТ, г. Арск,ул. Банковская д.2а, тел. 884366 3-28-93, в Балтасинском районе – 884368 2-44-03, в Кукморском районе – 884364 2-60-75,  в Сабинском районе – 884362 2-30-84, в Тюлячинском районе – 884360 2-12-55.

    

 

         Арский  территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X