erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

«Пусть никогда на Ваших лицах не гаснут искорки тепла…»

Цикл мероприятий к декаде инвалидов

 

Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической, культурной и спортивной жизни.

Цель, ради которой этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В Городской библиотеке с 1 по 10 декабря проходит Декада инвалидов, в рамках которой проходят различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями, а также мероприятия направленные на воспитание милосердия и сострадания. Для учащихся АНОШ№4 прошёл урок добра под названием «Добрым быть…». В ходе мероприятия ребятам было рассказано о Международном дне инвалидов, о выдающихся людях нашей планеты, которые, к сожалению, были также серьёзно больны, но несмотря ни на что нашли в себе силы бороться за жизнь, и достигли больших побед. Затем прошли громкие чтения произведения В. Катаева «Цветик-семицветик». В ходе беседы ребята отметили, что надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства сострадания, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя. Библиотекарь предложила ребятам подумать, на что бы они потратили последний лепесток «волшебного цветка» и каждый из ребят поделился своими желаниями, полными добра, взаимопомощи и сострадания к окружающим. Цель мероприятия была достигнута в полном объёме, мы смогли еще раз обратить внимание подрастающего поколения на то, что нужно быть добрее, внимательнее к окружающим и только тогда мир станет светлее и лучше.

Вниманию читателей библиотеки представлена выставка-обзор «Социальный навигатор» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Ежегодными стало посещение жителей дома-интерната для пожилых и инвалидов, с оказанием парикмахерских услуг и просто доброй душевной беседой.

«Мы дарим вам тепло своей души» - так называлась акция милосердия, в ходе которой сотрудники библиотеки посетили на дому замечательную девушку - Сунгатуллину Зилю, которая не смотря на ограниченные возможности здоровья остается очень жизнерадостной, активной, участвует в соревнованиях по боче и удостаивается высоких наград. Мы гордимся ее талантом и успехом.

Для воспитанников реабилитационного центра «Исток надежды» было подготовлено литературное мероприятие «В гостях у сказки». В ходе мероприятия дети участвовали в литературной викторине, показали блестящие знания сказок и любовь к чтению. В заключении мероприятия детям было предложено посмотреть мультфильмы по русским народным сказкам.

В течении декады работа книжная выставка «Доброе слово душу согреет», на которой были представлены любимые книги такие как Шолохов «Тихий Дон», Ильф И. «Золотой теленок», Грин А. «Алые паруса», Шишков В. «угрюм река», Каверин «Два капитана» и др.

Благотворительность имеет огромное воспитательное значение, которое формирует у человека чувства солидарности, сострадания, сопричастности и ответственности за происходящее с ближним. И об этом нам всегда нужно помнить и приумножать милосердие.

Зав.филиалом №1 МБУ «Арская ЦБС»   Капралова Любовь Викторовна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X