erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

С вас вопрос – с нас совет юриста

«Я в преклонном возрасте, дети никакой помощи не оказывают. Что мне делать?» – позвонил нам читатель газеты. На вопрос отвечает юрист Радик Гилязеев.

– В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Нетрудоспособными нуждающимися в помощи родителями могут быть инвалиды I, II или III групп, а также родители-пенсионеры.

Если между родителями и детьми отсутствует соглашение об уплате алиментов на содержание, алименты взыскиваются с детей в судебном порядке путем подачи иска о взыскании алиментов.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие дети, кто из них, в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов, в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.

Если судом будет установлено, что родители лишены родительских прав в отношении детей, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения родителей от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Уважаемые читатели! Если вы хотите получить советы юриста, отправьте свой вопрос на электронную почту arvestnik@yandex.ru, в группы в социальных сетях https://vk.com/arskmedia, https://www.instagram.com/arvestnik/, а также задать по телефонам: 3–10–58, 3–11–58.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X