erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Слухи настораживают

Сын-четвероклассник пришел из школы и сказал: «Мама, посмотрели видео по смартфону, там одному мальчику после жевания какого-то вещества становится плохо. Говорят, что он учится в Арской школе №7. А где эта школа?» Пришлось ему объяснить: «Сынок, это случилось не в нашем районе, а далеко отсюда. Кроме того, информация может быть ложной. Не стоит верить всяким видео».

В минувшую пятницу в социальных сетях прошелся слух о распространении в Арской школе №7 снюса с содержанием никотина. Причиной стала видеозапись. Мы поговорили об этом с директором АСОШ №7 Иреком Исмагиловым.

– Да, на минувшей неделе такой слух распространился со скоростью света, –  сказал Ирек Исмагилов. – Для нас это стало неожиданностью. Облегченно вздохнули лишь после просмотра видеозаписи. Это не наш ученик. Как стало известно позже, видео было снято даже не в Татарстане, а в другом регионе России. В целях профилактики мы в настоящее время ведем разъяснительную работу среди школьников и родителей.

Обратились к начальнику отделения уголовного розыска отдела МВД России по Арскому району Раису Каюмову.

– Действительно, эта видеозапись не имеет никакого отношения к нашему району и к нашей республике. Не надо верить таким видеозаписям, – сказал Раис Фаридович. – Снюс – вид табачного изделия, представляющий собой измельченный увлажненный табак, без дыма.

 Его можно найти в свободной продаже в магазинах или кафе?

Можно. Пока продажа снюса, в том числе несовершеннолетним, и его употребление законом не запрещены. Но проект разработан, ждем вступления закона в силу.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Если нет дыма, значит и вреда окружающим нет. И такое мнение может быть.

– Снюс наносит вред тому, кто его употребляет. По словам специалистов, употребление снюса приводит к онкологическим заболеваниям. Особенно пагубно он влияет на неокрепший детский организм. Мы планируем организовать в школах лекции на эту тему.

В нашем районе были сигналы, связанные со снюсом?

– Пока нет.

Верить слухам не надо, однако нужно быть осторожными.

Румия НАДРШИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X