Арск-Информ
  • Рус Тат
  • Стоимость работ по ремонту будет обязан возместить гражданин

    Представим ситуацию: произошел порыв водопровода, ведущего к частному дому, а хозяина дома нет.

    Очевидцы вызвали организацию, оказывающую услугу водоснабжения – условный «водоканал», который отремонтировал водопровод. Возникает вопрос, кто возместит «водоканалу» стоимость ремонтных работ? Собственник дома?

    Ответ на данные вопросы зависит от того, каким образом урегулированы отношения между «водоканалом» и потребителем.

    По п.24 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, границей раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения является внешняя граница стены многоквартирного дома. Сторонами может быть определено иное место границы ответственности за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

    Реклама

    Таким образом, если в договоре водоснабжения указано, что потребитель несет ответственность за водопровод от врезки в магистральную трубу до ввода в дом, стоимость работ по ремонту будет обязан возместить гражданин, к дому которого подходит труба. Если такого условия нет – «водоканал» выполнит ремонт за свой счет.

            Динар Низамов, помощник прокурора Арского района,                    юрист 1 класса       

    Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

     

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Реклама

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: