erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Трагедия в Казанке

Из блокнота журналиста

 

В минувшую пятницу я написал о событии, поднявшем на ноги всю Наласу.

Конечно же, его не сравнить с событием, произошедшим 24 июля 1981 года, которое потрясло всю Казанку.

– В тот день я с утра был в поле, – говорит имам-хатиб деревни Фанавиль Мусин. – Страшную весть услышал возле комбайнов. Когда я вернулся в деревню, она напоминала пчелиный рой…

Главный бухгалтер «Райтопа» Сария Гарифзянова сквозь слезы рассказывает о дне, когда во время страшной трагедии оборвалась жизнь ее 48-летнего отца Рафката.

– Я поехала в Казань, чтобы отвезти родственникам малину, – говорит она. – К моему возвращению у колодца лежали лишь безжизненные тела отца, 14-летнего Рафика, 21-летнего Ильфата, только что вернувшегося из армии…

А трагедия, произошедшая словно гром среди ясного неба, подняла на ноги не только деревню, но и весь район.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

У жительницы деревни Альфинур сломался холодильник. Чтобы договориться о его ремонте, она поехала в Арск. В их саду росло много смородины. 14-летний Рафик с сестрой должны были собрать смородину. Женщина, вернувшись, решила вытащить из колодца 3-литровую банку с литром молока, опущенную на холод. Банка в полном ведре качнулась и упала. Альфинур ханум позвала занятого сбором смородины сына, посадила на ведро и начала спускать в колодец. Спустившись на метр-два, Рафик упал в воду. Услышав шум, начали собираться люди. У всех была одна и та же мысль: скорее спасти мальчика! Никто и не подозревал о том, что в колодце их ждал коварный газ.

48-летний Рафкат, в это время занятый строительством гаража, также на ведре начал спускаться вниз. Его постигла та же участь, что и мальчика. Теперь их в колодце двое, пока не утонули, нужно скорее спасти! Вернувшийся на днях из армии Ильфат, не раздумываясь, собрался спуститься. «Сынок, не надо!», – пробовал отговорить его отец, – рассказывает брат Ильфата Ильшат Ибрагимов. «Если не я, то кто же спустится, папа?» – сказал брат и спустился».

Теперь в колодце их трое. Четвертым собрался спуститься Мансур. Его крепко привязали. Немного спустившись, ему стало трудно дышать, и он успел крикнуть, чтобы его подняли.

Мертвые тела вытащили спасатели, которых вызвали из Казани. В прекрасный летний день на кладбище появились три свежих могилы.

Разъяренные жители деревни требовали привлечь женщину, ставшей причиной гибели трех человек, к наказанию. От «самосуда» ее спасли приехавшие милиционеры, которые увезли в Арск.

Женщину осудили, отправили в колонию. Дом многодетной семьи опустел, в нем теперь живут другие люди…

Ильяс Фаттахов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X