erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Упрощён порядок покупки жилья в кооперативах с помощью материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстана сообщает, что Правительством РФ сокращён перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы, о чем принято соответствующее Постановление *.

Теперь гражданам, желающим вложить материнский капитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом. Изменения коснутся тех случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья. В Республике Татарстан – это Государственный жилищный фонд (ГЖФ).

По прежним правилам вложить материнский капитал в покупку такого жилья было затруднительно, так как  в рамках региональных программ земельные участки под социальное строительство передавались от региона некоммерческим жилищным организациям, выступающим застройщиками, в безвозмездное пользование. 

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

«Поскольку  кооперативы лишь аккумулировали средства граждан и не имели прав на землю, то, соответственно, и средства маткапитала ПФР был не вправе  перечислять на представленные счета указанных кооперативов, даже и по программе социальной ипотеки. Теперь эти сложности Правительством урегулированы, что позволит защитить права получателей материнского капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы» – пояснил управляющий Отделения ПФР по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X