erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

В Арске определены победители конкурса по разработке цифровых решений "TATAR HACK"

26 апреля, в районном Доме культуры прошел конкурс по разработке цифровых решений «TATAR HACK».

Конкурс, прошедший в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан, был организован районным исполнительным комитетом совместно с IT-парком. В нем приняли участие учащиеся 8–10 классов школ района. Всего 15 команд испытали свои силы в разработке собственных проектов по направлениям «Культура», «Сохранение и развитие родного языка», «Туризм». Все проекты направлены на реализацию в Арском районе. В конце каждая команда предложила защиту своего проекта.

На торжестве открытия школьников поприветствовал глава района Ильшат Нуриев.

«Вы – наше будущее, – обратился он к учащимся. – Если вы проявите активность, заинтересуете своих товарищей, сможете продолжить это дело, то в нашем районе будет создан филиал IT-парка. Это полностью зависит от вас. Будьте активными, вовлеките одноклассников, сверстников, дайте нам обратную связь, предлагайте свои идеи, стремитесь к новым знаниям. От вас зависит, каким будет наше будущее. Успехов вам!»

Глава района привел в пример выпускника Арской школы №6 Даниила Щепкина, который успешно реализовал себя в сфере IT-технологий.

«Даниил сегодня разрабатывает приложения андроидов и зарабатывает больше, чем я. – сказал он. – Он еще студент».

Приехавший из Казани заместитель директора IT-парка Мансур Низамов акцентировал внимание на том, что проекты, представленные участниками, направлены на то, чтобы их можно было бы реализовать именно в Арском районе.

«Сегодня это пятый район, где проходит этот конкурс. – отметил он. – Мы вам расскажем и покажем, как при помощи IT-технологий, ноутбука и компьютера можно придумать решение какой-то проблемы, за один день собраться в команду и сделать презентацию, продумать шаги. Вас ждет усердная работа. Мы пришли сюда, чтобы дальше реализовывать те проекты, которые вы сегодня придумаете. Для реализации своих сил не надо переезжать куда-либо. Все проекты, которые сегодня будут придуманы, реализуемы в вашем районе».

…Школьники на целый день погрузились в работу. На «поле» им своими советами помогали специалисты IT-парка.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

В конце почти два часа длилась защита проектов, обсуждение. Каждая команда презентовала свои проекты. Школьники показали, как с помощью IT-технологий в районе можно развивать культуру, туризм и родной язык. Организация виртуальных экскурсий по музеям, создание сайтов с целью сохранения и развития родного языка, размещение на этих сайтах аудиокниг на татарском языке, изучение татарского языка с помощью «Алисы», ознакомление через компьютерную игру с историей Арска, создание специальных аккаунтов в социальных сетях, приложений для андроидов – все проекты были интересные и содержательные. По каждому проекту состоялось обсуждение со специалистами, которые также высказали свои предложения по улучшению проектов.   

В конце были определены победители по трем направлениям. По направлению «Сохранение и развитие родного языка» победителем признана команда Апазовской школы. Они предложили разработку специального приложения "Игра", в которой из набора букв надо составить татарское слово. Разработчики предлагают после прохождения 100 уровней подарить, например, книгу Габдуллы Тукая. «Это поможет привлечь молодежь», – отметили члены команды.

По направлению «Культура» победу одержала команда Нижнеметескинской школы. Они предложили проект «Страницы Арска» для жителей, которые по разным причинам не могут посетить мероприятия, проводимые в районе. «Электронные афиши, прямые эфиры стали бы решением этой ситуации», – отметили ребята.

По направлению «Развитие туризма» победа оказалась за командой Смак-Корсинской школы. Мансур Низамов отметил, что большинство проектов в этот день были защищены именно по этому направлению. С целью ознакомления с достопримечательностями района смак-корсинцы создали демоверсию сайта и туристическую карту. Также они планируют создать карту достопримечательностей района с подробным описанием.

«Все проекты достойны для реализации в районе», – отметил на торжестве награждения заместитель руководителя районного исполнительного комитета Радик Шагиахметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X