erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

В Арском отделе записи актов гражданского состояния прошло торжество вручения сертификатов на материнский капитал матерям, родившим второго ребенка

В Арском отделе записи актов гражданского состояния прошло торжество вручения сертификатов на материнский капитал матерям, родившим второго ребенка. Сертификаты Диляре Хайдарзянове, Ландыш Фахрутдиновой и Гульназ Фарахутдиновой из Арска вручила начальник управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам Рузия Нурмухаметова. Матери также удостоились памятных подарков от банка и отдела ЗАГС.

Программа действует с 2007 года, она продлена до 2021 года. Как отметила Рузия Нурмухаметова, на сегодняшний день в нашем районе сертификат на материнский капитал получили 3969 человек. Распорядились средствами 3507 человек, в том числе 3444 – на улучшение жилищных условий, 63 – на образование. В минувшем году были внесены некоторые изменения в распоряжение средствами материнского капитала: если доход на каждого члена семьи ниже 14034 рублей, то до достижения ребенком 1,5 лет ежемесячно выплачивается 8896 рублей за счет средств материнского капитала, но только на второго ребенка, родившегося с 1 января 2018 года. В нашем районе эти выплаты получают три семьи.

Как мы знаем, материнский капитал можно использовать в нескольких направлениях: на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, реабилитацию ребенка-инвалида.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с предложением сделать программу материнского капитала бессрочной. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что программу материнского капитала необходимо продлить до 2025 года. Большинство россиян за ее продление. Размер материнского капитала составляет 452 тысячи рублей. В дальнейшем будет возобновлена индексация материнского капитала, его размер составит около 470 тысяч рублей.

Розалия ЗИННАТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X