erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

В лесу депутатов нет

«Память… Хорошо, что в жизни человека есть ты. Не было бы тебя, люди сбились бы с истинного пути. Хорошо, что есть ты, Великий Воспитатель. Скажем, для того, чтобы вспомнить вот это».                                                 М.Магдиев. «Прощание». 1985–1987.

… В 1975 году меня избрали председателем районного охотобщества. Охотоведом района был Мингаз Низаметдинов. Он 1927 года рождения, в действующей армии не воевал, но ему пришлось 7 лет служить в Германии. Служил штабным писарем, хотя и окончил всего 7 классов, отлично знал русский язык, обладал удивительно красивым почерком, был хорошим человеком широкой души. И о его супруге Фаузие апа хранятся лишь теплые воспоминания, о них я напишу отдельно.

Однажды Мингаз ага пригласил меня на охоту на лося, кабана. Мясо мы должны были сдать государству.

В бригаде нас было четыре человека – с нами были братья Федоровы из Бимери. Они все люди, выросшие в лесу, для такого охотника, как я, привыкшего охотиться на поле, лес – словно дремучая тайга. Впрочем, говорят, что тайга начинается с бимерских лесов. Если крикнуть среди елей высотой в 30 метров, то голос совсем пропадает.

Однажды мы поехали в бимерский лес. Мы вдвоем с Иваном Федоровым отправились в глубь леса, остальные должны были встать на номер на открытом месте между двумя лесами. Одним словом, мы должны были загнать к ним какого-либо зверя.

Глубокий снег, идти на лыжах через лесные дебри невозможно, передвигаемся пешком, по пояс в снегу. Время от времени за воротник попадает снег, осыпающийся с хвойных лап. Как же «приятно» в такие минуты. Вдруг впереди меня между елей послышался шорох, но через густой лес ничего не было видно. Я кое-как добрался до того места, оказалось, что тронулся с места огромный секач (кабан-самец), лежавший там. Проходя через дебри, с кабаном ничего не происходит – ни ветка не воткнется в глаз, ни брюхо не ранится. Говорят, что они существовали еще во времена мамонтов.

Вдруг друг за другом раздались выстрелы. Видимо, кабан уже лежит перед охотниками. Через снег пробрался к опушке леса. Смотрю – там стоит чужая машина, мне показалось, что и людей стало больше. Приблизился, а там возле наших охотников стоит хорошо одетый мужчина интеллигентного вида. Поздоровался по-татарски, он не ответил, а только зло посмотрел на меня. Поздоровался по-русски, снова молчание.

– Ты Фаттахов? – наконец спросил он. – Покажи документы!

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Первым документы должны показать вы, а мои в порядке, – ответил ему.

– Я первый секретарь Балтасинского райкома КПСС, депутат Верховного Совета ТАССР, – сказал тот по-русски.

– В лесу нет ни первого секретаря, ни депутата, – постарался я сохранить спокойствие. После этого тот взялся за рацию: «Балтасинская милиция! Срочно приезжайте, Фаттахов и Низаметдинов нарушают порядок».

(Продолжение следует)

Ильяс Фаттахов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X