erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

В школах будет бесплатное питание

Качественное образование и воспитание каждому: для этого в районе достаточно возможностей и условий.

До начала нового учебного года остались считанные дни. Совсем скоро свои двери откроют школы района. По традиции в преддверии августовского совещания учителей мы с несколькими вопросами обратились к начальнику районного управления образования Рамилю Данилевичу Мухамадиярову. Как завершился прошлый учебный год? Какие задачи стоят в новом учебном году? Об этом наша беседа.

Рамиль Данилевич, разговор начнем с организации процесса обучения в районе.

– На сегодняшний день в районе функционируют 36 общеобразовательных школ. Из них 15 – средние, 18 – основные, 3 – начальные (кроме них, два учреждения дополнительного образования и Новокинерская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья). Для обеспечения качественного обучения детей в школах укомплектован сильный кадровый состав, создана прочная материально-техническая база.

Важную роль играет подготовленность руководителей и педагогических кадров. Несколько слов и об этом.

– На сегодняшний день 89 процентов из 1160 работников образования образовательных учреждений имеют высшую и первую квалификационную категорию. 97 процентов учителей имеют высшее образование. В целях повышения профессионального мастерства педагогов совместно с Институтом развития образования РТ, высшими учебными заведениями и колледжами педагогической направленности организуются семинары, мастер-классы. В настоящее время учителя в возрасте до 35 лет составляют 20 процентов. Это значит, что нам надо работать над привлечением молодых специалистов. В районе реализуется проект «Школа молодого педагога». В рамках данного проекта молодые учителя посещают уроки опытных педагогов, участвуют в беседах за круглым столом. Вошла в добрую традицию организация игр КВН, квестов среди молодых специалистов. В текущем году 6 молодых учителей выиграли грант «Наш новый учитель». 17 учителей завоевали победу в конкурсе «Грантовая поддержка в профессиональном росте учителей».

– Не секрет: судьба школы во многом зависит от количества учеников. Сколько детей в этом году впервые переступит пороги школ района?

– Первого сентября школьный звонок впервые прозвенит для 728 (в минувшем году было 667) учеников района. После этого памятного события их ждет удивительная, чудесная школьная жизнь. Хотелось бы надеяться, что каждый ученик, переступивший порог школы, освоит лишь прочные знания.

– Все ли школы и детские сады готовы к новому учебному году?

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Да, все. Новый учебный год будет богат на новые объекты. Откроют свои двери новые Наласинский детский сад и Арский детский сад №7. 1 сентября малышей примут капитально отремонтированные Арский детский сад №2, Шушмабашский детский сад, реконструированная Среднесердинская начальная школа – детский сад. В этом году специальная комиссия проверила готовность всех школ, детских садов района и дала положительную оценку.

– Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов наряду с вопросом обеспечения безопасности детей особое внимание уделяет также их качественному питанию. Что делается в районе в данном направлении?

– Наши школьники полностью обеспечены горячим питанием. Во всех школах работают столовые. Качество продуктов питания, приобретаемых для столовых школ и детских садов под жестким контролем, дети питаются экологически чистыми продуктами. В новом учебном году для учеников 1–4 классов будет организовано бесплатное питание, на одного ребенка государство выделит 51 рубль и 85 копеек.

Как обстоит дело со школьными автобусами?

– К школам района прикреплены 24 автобуса для перевозки детей. Еще одно радостное событие: 17 августа нашим учреждениям образования Президентом подарено 5 новых автобусов.

– Что бы Вы хотели сказать перед началом нового учебного года?

– Наша основная цель – повышение качества образования. Мы достигнем этого благодаря повышению внимания на систему работы с одаренными детьми, обеспечению профессионального роста учителей. Для этого принят ряд эффективных мер: продолжим сотрудничество с Казанским федеральным университетом и другими высшими учебными заведениями в сфере подготовки школьников к предметным олимпиадам. Будем улучшать работу в сфере технического творчества, воспитательную, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу. В районе для этого есть все условия.

Поздравляю учителей с Днем Знаний. Без педагога процесс обучения невозможен. Поэтому желаю в первую очередь крепкого здоровья, счастья, бодрости духа. Верю, что и этот год станет для педагогов годом новых открытий и достижений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X