erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

В Татарстане зарегистрировано более двух тысяч сельских ипотек на сумму 7,5 млрд рублей

Такие данные приводит Росреестр Татарстана и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ

В Татарстане зарегистрировано более двух тысяч сельских ипотек на сумму 7,5 млрд рублей.
Такие данные приводит Росреестр Татарстана и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
С начала действия государственной программы сельской ипотеки на территории региона Росреестром Татарстана зарегистрировано 2087 сельских ипотек. Самое большое количество – 1256 – было в 2020-м году. На 2021-й год пришлось 789 сельских ипотек. Чаще всего возможностями программы для сельчан пользовались жители Высокогорского района: здесь зарегистрировано 243 таких ипотек, также в лидерах Зеленодольский район (121). По данным Минсельхозпрода РТ, всего за два года программы в Татарстане выдано 3283 кредита на сумму 7,5 млрд.рублей. 
Как стало известно, в этом году на развитие программы будет дополнительно выделено 7 млрд рублей. 
«Правительством РФ подписано распоряжение от 9 июня № 1498-р о выделении из резервного фонда субсидий на сельскую ипотеку в сумме 7 млрд.рублей, из которых 50% планируется направить на субсидирование новых ипотечных кредитов, полученных в 2022 году, что позволит улучшить жилищные условия 16,6 тыс.семей, и 50%  - на обеспечение субсидирование 97 тыс. выданных ранее в 2020-2021 годах жилищных (ипотечных) кредитов», - сообщил  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов.
По мнению руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Азата Зяббарова, выделение дополнительных средств поможет активизировать действие программы и в Татарстане: 
«Сельская ипотека является эффективным механизмов государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", и увеличение ее финансирования поможет многим татарстанцам улучшить свои жилищные условия. Для нашей республики,  уделяющей развитию сельского хозяйства и повышению качества жизни на селе первостепенное внимание, это особенно актуально».
По словам директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляли Кудерметовой, сельская ипотека уже показала свою востребованность:
«Летний сезон вдохнул новый импульс в развитие сельской ипотеки. Мониторинг заявок показывает, что чаще всего в банк обращаются молодые семьи с детьми, которые хотят жить и работать в сельской местности. Для многих - это первое собственное жилье. Процентная ставка является для них главным преимуществом сельской ипотеки. За время ее действия мы смогли поддержать свыше 2600 татарстанских семей, что свидетельствуют о востребованности данной льготной программы». 
Напомним, программа сельской ипотеки была запущена в 2020 году и предусматривает выделение до 3 млн рублей (для Дальнего Востока и Ленинградской области — до 5 млн) под ставку до 3% на покупку или строительства жилья в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках, не входящих в состав городских округов, и малых городах с численностью населения до 30 тыс. человек.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Источник - пресс-служба Росреестра РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X