erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Весенне-летний пожароопасный период.

Уважаемые граждане, начинается весенне-летний пожароопасный период.

Именно весной, в марте-мае, когда сходит снег, устанавливается жаркая погода, число пожаров увеличивается в несколько раз. Особенно увеличиваются пожары в частном секторе, на дачных и садовых участках, а так же пожары на полях и вблизи лесополосы.
     Государственный пожарный надзор по Арскому и Атнинскому районам из года в год настойчиво напоминает дачникам и жителям городского округа о том, как осторожно надо обращаться с огнём в сухую погоду, но находятся десятки людей, пренебрегающие правилами пожарной безопасности, которые рискуют своим имуществом, своими жизнями и жизнями соседей. Порой тушить такие пожары тяжело из-за отдаленности дачных участков от наших подразделений. Погорельцы не раз лишались крова лишь потому, что в садовом товариществе или в деревне жильцы не знают, как вызвать подразделения пожарной охраны, бывает затруднен проезд пожарной техники к месту возгорания. 
     Чаще всего причиной пожаров являются непродуманные действия самих граждан. Поджигая сухую прошлогоднюю траву, никто не задумывается о результатах своего творения. Её поджигают и дети – из-за озорства. А в результате добрый десяток пожаров в домах, сараях, хозяйственных постройках произошёл от горения травы, не потушенного костра. Сознательный хозяин, приехав на дачу, проверит, в порядке ли у него электропроводка, не нужно ли отремонтировать печь. Старая электропроводка, так называемые «жучки» вместо надежных приборов электрозащиты, довольно часто приводят к пожарам. Да неисправные печи тоже: появилась за зиму трещина в дымоходе, накопилась сажа – жди несчастья. 
     Особый разговор о «пьяных» возгораниях. В большинстве своём они происходят ночью и уносят наибольшее количество жизней. 
     Межрайонный отдел надзорной деятельности по Арскому и Атнинскому районам обращается ко всем жителям района, садоводам, руководителям различных организаций с призывом о недопустимости бесконтрольного сжигания травы и мусора на территориях населенных пунктов округа, сельскохозяйственных предприятий, садоводческих товариществ и ДСК, в лесных массивах и вблизи лесов. По своей беспечности, легкомысленности или в угоду кажущейся выгоде человек отдаёт во власть огню собственный дом, свою жизнь и жизнь близких. Все пожары, за редким исключением, происходят по вине людей!
     Помните, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Берегите себя и свой дома от пожара. 

При пожаре звонить 01,101,112.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Инспектор пожарного надзора Сотов А.Ю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X