erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Выплаты Ветеранам ВОВ

Отделение Пенсионного фонда Республики Татарстан сообщает о выплатах положенных Ветеранам ВОВ в 2020 году.

 

 

Единовременная выплата будет выплачиваться в апреле или в мае 2020 года и доставляться вместе с пенсией и другими социальными выплатами.         

Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не нужно, выплаты будут произведены в без заявительном порядке.

 

75 тыс. рублей положены:

 

1)         инвалидам ВОВ,

2)         ветеранам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»,

3)         бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ,

4)         вдовам  и вдовцам военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией,

5)         вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников ВОВ.

 

50 тыс. рублей положены:

 

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

6)         ветеранам ВОВ из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»,

7)         бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Дополнительно к вышеперечисленным выплатам в соответствии с Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 №186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы» участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов осуществляется ежегодная денежная выплата в размере 10 000 руб.

 

Также, в соответствии с действующим законодательством ветеранам Великой Отечественной войны по линии Пенсионного фонда РФ осуществляются следующие выплаты: пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, а также ежегодная денежная выплата, приуроченная ко Дню Победы.

 

Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При этом в отношении отдельных категорий граждан законодателем предоставлено право на одновременное получение двух пенсий.

В частности, инвалиды и участники Великой Отечественной войны (за исключением лиц, непосредственно не принимавших участия в боевых действиях), лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, имеют право на установление страховой пенсии по старости и соответствующей пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Размер страховой пенсии по старости определяется в индивидуальном порядке, зависит от основных показателей трудового вклада гражданина: продолжительности страхового стажа, начисленной заработной платы, суммы страховых взносов.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеют при наличии инвалидности и, соответственно, им может быть установлена пенсия по инвалидности. Размер пенсии определяется в зависимости от группы, причины инвалидности или смерти кормильца. Вдовам военнослужащих назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам Великой Отечественной войны устанавливается в следующих размерах:

№ п/п

Категория

Размер ЕДВ[1]

1

Инвалиды вследствие военной травмы (Инвалиды Великой Отечественной войны)

5565,32

2

Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами

5565,32

3

Участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности

4173,97

4

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период

1670,66

5

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

3062,00

6

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)

5565,32

7

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны - не инвалиды.

4173,97

8

Вдовы военнослужащих, погибших в период  прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак 

1670,66

 

            Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение устанавливается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 №363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

            Размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения также определяются в зависимости от категории получателя:

 

№ п/п

Категория

Размер ДЕМО

1

Инвалиды Великой Отечественной войны

1000

2

Участники Великой Отечественной войны

1000

3

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период

500

4

Вдовы военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов Великой  Отечественной войны

500

5

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

500

6

Бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто

500

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X