erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Язык мой – враг мой

После выхода заметки в газете заведующий организационным отделом райкома вызвал к себе, редактор был в Казани.

 

Народные пословицы – это житейская мудрость. Они достались нам в наследие от предков. На каждый случай жизни можно подобрать подходящую пословицу.

Я только начал работать в редакции районной газеты. Тогда в газете много печатались письма рабочих и сельских корреспондентов. В одном из номеров вышла небольшая заметка Гинията Самигуллина из Верхнего Пшалыма: «Наступает пора уборки картофеля. В прошлые годы с колхозного поля ведрами таскали картофель. Представьте, что будет, если каждый будет уносить каждый день по ведру картофеля с колхозного поля». Обычная на первый взгляд заметка, но не все оказалось так просто.

После выхода заметки в газете заведующий организационным отделом райкома вызвал к себе, редактор был в Казани. У заведующего был еще один незнакомый мужчина в очках.

– Это председатель колхоза, – представил его заведующий. – В газете вы назвали колхозников ворами. Теперь никто не желает работать на уборке картофеля. Сейчас ты поедешь с ним в колхоз, соберите людей и извинитесь.

– Я подчиняюсь редактору. Как он скажет, так и будет, – сказал я.

На следующий день нас вызвал к себе редактор. «Нужно как-то выходить из положения, – сказал он. – Кто поедет в колхоз?» Никто из более опытных коллег не согласился. «Ильяс, вся надежда на тебя, – обратился ко мне Ренат Тазиев. – Только ты сможешь справиться с этой задачей».

На автобусе доехал до поселка Урняк. Оттуда до Нижнего Пшалыма рукой подать. Время было около 11 часов дня. За лесопосадкой около деревни во всю шла уборка картофеля. Я подождал до обеда, потом нашел бригадира, и мы на запряженной лошади поехали на поле.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

По дороге встретили троих мужчин, с мешками выходящих из полосы. Я пошел за ними. Когда дошли до своего огорода, они бросили мешки на землю и сказали: «Уф, добрались». «Нет еще, – остановил я их. – А теперь загружайте мешки вот на эту телегу, вам ничего не будет, нам нужен лишь картофель». Послушались, мешки загрузили.

Подъезжая к полю, мы встретили рабочих, занятых на уборке картофеля. Они уже приближались к лесополосе. Увидев нас, сразу бросили ведра, сумки, сетки и разбежались.

Мы загрузили эти «трофеи» на телегу и направились в Средний Пшалым. «Председатель «убьет» меня», – всю дорогу ворчал бригадир. «Не бойся, при мне еще никого не убивали», – пришлось успокоить его.

После обеда пришел и председатель. «Ты как здесь?» – спросил он и пригласил к себе в кабинет. Вошли. «Посмотрите в окно», – показал я ему. Посмотрел и сразу догадался, в чем дело. «Сейчас же езжай в автовес», – приказал он бригадиру.

– Ладно, вы победили, – признал председатель. – Давай, на этом закончим!

– Я подчиняюсь редактору, как он скажет, так и будет, – ответил я.

На первой странице очередного номера газеты вышел репортаж о моей поездке.

Ильяс Фаттахов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X