erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

За 9 месяцев сотрудники полиции составили 21 187 административных материалов

*Об ответственности за неуплату административного штрафа за нарушение ПДД*

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в соответствии с частью               1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

По состоянию на 1 октября 2020 года в Республике Татарстан исполнено 90,7 %  административных штрафов, наложенных за нарушение правил дорожного движения. Не исполненными остаются более 1 миллиона постановлений о наложении административных штрафов или 9,3 %.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

За 9 месяцев 2020 году сотрудники полиции составили 21 187 административных материалов в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 1 350 решений об аресте неплательщиков, более 12 тыс. человек были оштрафованы, 554 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ. 

Автолюбитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, может быть подвергнут временному ограничению на пользование правом управления транспортными средствами. За 9 месяцев 2020 года в суд направлено 253 иска о наложении таких ограничений на должников.

В соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ нарушение временного ограничения на пользование правом управления транспортными средствами влечет наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года. За 9 месяцев 2020 года сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Татарстан было пресечено 256 таких нарушений.

Судебные приставы применяют и такую форму воздействия на лиц уклоняющихся от уплаты штрафа, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга. За 2020 год судебными приставами арестовано 343 транспортных средства должников.

 

*О порядке уплаты административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения*

 

 В соответствии с частью 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Исключениями являются административные правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27.

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Одним из самых оперативных способов получения информации о неуплаченных штрафах за нарушения ПДД, зафиксированных работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, является получение копий постановлений о привлечении к административной ответственности в электронном виде. 

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Получение копий постановлений в электронном виде позволяет автовладельцам практически в онлайн-режиме узнавать о неуплаченных штрафах. В этом случае значительно снижается риск опоздать с уплатой штрафа с 50-процентной скидкой в двадцатидневный срок. 

Оформить подписку для получения копий постановлений по делам об административных правонарушениях, зафиксированных на территории Республики Татарстан работающими в автоматическом режиме техническими средствами можно двумя способами:

• Через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Для получения копий постановлений на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан собственнику транспортного средства достаточно оформить подписку на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе «Услуги ГИБДД», используя стандартную запись ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Получить полную инструкцию и оформить подписку можно перейдя по ссылке: www.uslugi.tatarstan.ru/gibdd

• На электронную почту собственника транспортного средства. Для получения копий постановлений на электронную почту, собственнику транспортного средства необходимо заполнить и подписать заявление-согласие установленной формы, бланк которого размещен на сайте www.gibdd.tatarstan.ru в разделе «В помощь водителю», а затем направить его в УГИБДД МВД по Республике Татарстан (г. Казань, Оренбургский тракт, д. 5, кабинет 1-10) любым возможным способом, приложив копии идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Способы получения информации об административных штрафах и их уплаты:

1. Получить информацию о наличии административного штрафа и уплатить его можно, воспользовавшись сайтами www.gibdd.ruwww.gosuslugi.ru

2. Уплату штрафа можно произвести в кредитном учреждении, взаимодействующем с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При этом для успешного погашения штрафа: 

2.1 физические лица должны предоставить в кредитное учреждение уникальный идентификатор начисления (УИН) и реквизиты получателя штрафа (в том числе, по постановлениям судебных органов);

2.2  юридические лица должны предоставить в кредитное учреждение уникальные идентификаторы начисления (УИН), при заполнении платежного поручения УИН указывается в 22 поле, реквизиты получателя штрафа отдельно за каждое административное правонарушение, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП); 

3. через 2-3 дня снова проверить наличие информации о штрафах на указанных сайтах – в случае внесения достоверных сведений информация об уплаченных штрафах на сайте отображаться не должна.

Если информация о штрафе продолжает отображаться, необходимо обратиться в банк, в котором осуществлялся платеж, для установления факта направления информации о платеже в ГИС ГМП. 

Если в кредитном учреждении решить проблему не удалось, гражданин вправе обратиться с заявлением в УГИБДД МВД по Республике Татарстан, приобщив к заявлению копию платежного документа с указанием уникального идентификатора платежа, состоящего из 32 цифр. При этом рассмотрение заявления займет определенное время – это связано с проверкой начисления платежа в федеральной базе данных, ГИС ГМП и направлением запроса в банк, осуществлявший прием платежа.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X