erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

За дикими гусями…

В связи с распространением коронавируса весеннюю охоту на диких птиц в этом году могут отменить. Гуси очень обрадуются этой новости, никто не будет пугать птиц после долгого полета.

 

 

 

Стаи гусей на небе напоминают мне о событиях, произошедших в далеком прошлом.

Ко мне обратился охотовед района Джаудат Нигметзянов (ныне покойный, пусть земля ему будет пухом). «Из самолета стреляют по гусям, – сказал он. – Я и номер самолета записал, и охранять пытался. Когда же закончится это безобразие?»

С наступлением весны, когда поля очищаются от снега, десятки самолетов приступают к подкормке озимых. 

В это время кроме основной работы они «успевают» заняться и другими делами. «Вечером летим в Республику Марий Эл за самогоном, – рассказывал агроном одного из хозяйств. – Иногда оставались и с ночевкой».

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

А вышестоящее руководство на самолете охотилось на гусей. Поднимались над стаей и стреляли по бедным птицам. Один из таких «охотников» никак не мог попасть в гуся. «Я тебя самого выкину из самолета», – разозлился на него высокопоставленный руководитель. Эту историю я услышал от своего знакомого. «Их всех надо было выкинуть из самолета», – сказал он.

Упавших с неба гусей подбирали председатели колхозов. Тех, которых удавалось поймать, отдавали сельским жителям на обработку. А сколько еще раненых гусей осталось не найденным?!

Однажды во время весенней охоты пришлось выйти в рейд. На ржаном поле рядом с Верхней Корсой охотники из города соорудили шалаши и ждали прилета гусей. Попросили у них документы. В это время некоторые из них уже еле стояли на ногах.

На следующий день позвонили из Казани: «Что у вас произошло? Говорят, чуть не сгорели охотники».

Оказалось, что бригадир с утра поджег стерню. Откуда ему было знать, что кто-то мог разбить на поле шалаш. К счастью, они успели заметить загоревшуюся на себе одежду…

Ильяс Фаттахов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X