erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

«Зуфар чувствовал – что-то произойдет»: подробности жестокой расправы подростка над родителями в РТ

минувших выходных татарстанцев потрясла новость о жестокой расправе над семейной парой в Сабинском районе. Как стало известно позже, преступником оказался 18-летний сын Ахметзяновых. Парень зарезал отца и мать, а потом поджег родительский дом. ИА «Татар-информ» побывало на месте трагедии, подробности в репортаже.

На следующий день после трагедии к дому Ахметзяновых в деревню Пукаль Сабинского района Татарстана съехались десятки людей. Территория вокруг дома больше напоминала автопарковку – машины ставить было некуда.

Жестокая расправа с супругами потрясла всех жителей небольшой деревни – каждый днем понедельника пришел выразить свои соболезнования близким и попрощаться с главой семейства – Зуфаром Ахметзяновым. Омывали тело погибшего в соседском доме, место трагедии закрыто на время следствия.

Гузель Хусаинова

В ночь с субботы на воскресенье, 7 июня, по версии следствия, 18-летний Ильяс Ахметзянов накинулся с ножом на своих родителей. По первой информации выходило, что парень убил отца, серьезно ранил мать, а потом пытался свести счеты с жизнью и поджег родительский дом.

Позже Следственный комитет РТ обнародовал детали случившейся трагедии. Ильяс заранее готовился к убийству родителей, а покончить с собой не пытался – хотел инсценировать нападение на дом неизвестных.

По словам соседей, семья ничем не отличалась от остальных: трое детей, свое хозяйство и дом. Зуфар Ахметзянов был фермером, одним из первых стал прихожанином местной мечети, вместе с собой частенько брал сына Ильяса.

«Отец нередко бывал в мечети. Вместе с ним приходил его сын, не часто, но приходил. Он не отличался агрессивностью, был дружелюбный, ничем непримечательный. Единственное, не общался. А так был обычный рядовой парнишка», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» знакомый семьи.

Ильяс не был единственным ребенком в семье – у него есть две старшие сестры, обе сейчас живут в Казани. По словам бывших одноклассников парня, в подростковом возрасте он был спокойным, неплохо учился, проблем с дисциплиной у него не было.

«Он часто улыбался, казался жизнерадостным. Конфликтов ни с кем не имел, со всеми ладил. Максимум были маленькие стычки, которые бывали у всех в таком возрасте», – вспоминают одноклассники Ильяса.

Социальные сети

После окончания девятого класса парень поступил в казанский колледж и уехал из дома. По словам жителей деревни, в последнее время Зуфар особенно обращал внимание на изменения в поведении сына. Как рассказали соседи, в конце прошлого года молодой человек ввязался в драку и даже получил административное наказание. Поступки сына все больше настораживали родителей. Накануне убийства отец рассказывал знакомым, что особенно беспокоится за сына.

«Когда Зуфар говорил мне об Ильясе, то я и не думал, что все закончится этим. Он говорил, что не понимает, что происходит с сыном. Он чувствовал, что скоро что-то произойдет – либо мальчишка сломает машину, либо подожжет дом. Он уже боялся слова против ему сказать», – рассказал один из жителей деревни.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Гузель Хусаинова

Из того, что удалось на данный момент выяснить следствию, – парень заранее готовился к убийству родителей, заточил ножи. Он порезал отца и мать, а потом поджег дом. Однако огонь не успел распространиться по всему дому – по словам очевидцев, дверь в комнату, в которой находился источник огня, оказалась плотно закрыта.

По версии следствия, расправившись с родителями, молодой человек воткнул нож в самого себя, чтобы отвести подозрения. По словам знакомых семьи, затем парень ушел в ближайшую лесопосадку, чтобы бросить там окровавленные вещи.

Несмотря на полученные ранения, родители еще некоторое время оставались в сознании. Умирающий Зуфар успел дотащить жену до окна, через которое соседи затем вытащили обоих супругов.

Очевидцы происшествия немедленно вызвали «Скорую помощь» и потушили огонь. Перед тем как пару увезли в больницу, мужчина успел рассказать о том, что случившееся – дело рук его собственного сына. Раненая жена постоянно повторяла имя своего ребенка.

«Скорая» госпитализировала всех троих. Спустя несколько часов отец Ильяса скончался. Мать на вечер 8 июня была без сознания – она в коме.

Гузель Хусаинова

По информации Следкома РТ, молодой человек признался в совершении преступления. По его словам, причиной расправы стало то, что родители якобы не уделяли ему должного внимания. Сейчас против него возбуждены уголовные дела – об убийстве и покушении на него.

Прокуратура Татарстана взяла «сабинское» дело под особый контроль. Надзорное ведомство проверит, все ли необходимое сделали сотрудники контролирующих ведомств, чтобы не допустить случившейся трагедии.

Если выяснится, что вмешательство в ситуацию семьи Ахметзяновых было необходимо, а помощь им не была оказана, то будут приняты меры прокурорского реагирования.

Подробнее: https://sntat.ru/news/crime/09-06-2020/zufar-chuvstvoval-chto-to-proizoydet-podrobnosti-zhestokoy-raspravy-podrostka-nad-roditelyami-v-rt-5748530

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X