erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

8 вузов Татарстана подали заявки на участие в программе «Приоритет-2030»

Молодых ученых в республике станет больше, ожидают в Минобрнауки РТ.



Программа «Приоритет-2030» для вузов в перспективе поможет увеличить число ученых в Татарстане, таким мнением с редакцией АО «Татмедиа» поделились в Минобрнауки РТ. В IV квартале 2021 года определится список университетов, которые получат специальную часть гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерства.

Заявки на участие в конкурсе уже подали 8 вузов республики: К(П)ФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ, Казанский государственный медицинский университет, Казанский государственный институт культуры, Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, Казанский государственный энергетический университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

«Вузы Татарстана активно участвуют в самой масштабной в истории страны программе господдержки и развития университетов — „Приоритет-2030“. Заявки на отбор подали 8 учреждений высшего образования. „Приоритет-2030“ крайне важен для развития системы образования, в перспективе мы рассчитываем на значительный рост числа молодых ученых в республике», – отметила руководитель пресс-службы Минобрнауки РТ Алсу Мухаметова.

Университеты, ставшие участниками программы «Приоритет-2030», будут вырабатывать и распространять лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

Планируется, что благодаря программе в России на 22% вырастет численность профессорско-преподавательского состава и число научных работников, на 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет, а число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%.

Всего на специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное или отраслевое лидерство.

Подробности о программе доступны на сайте priority2030.ru.
 

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X