Арск-Информ
  • Рус Тат
  • Имеет ли право учитель отбирать у ученика телефон: объясняет эксперт-юрист

    Рассматриваем привычную ситуацию в школе в юридической плоскости.

     

    Кто из школьников не знаком с ситуацией, когда учитель отбирает у ученика телефон, обещая вернуть его после урока? С одной стороны позиция педагога понятна. Школьник отвлекается от урока, предпочитая телефон вместо знаний, а попутно портит свое зрение. Поэтому большинство учителей категорично относятся к использованию гаджетов в школе, считая, что они виноваты в «нравственной деградации» детей и запрещая доставать их из портфелей во время уроков. Но правильно, а точнее, правомерно ли поступает учитель в подобной ситуации? Ответить на этот вопрос «КВ» попросили юриста Юрия Камалова:

    — В Гражданском кодексе РФ есть статья 209 «Содержание права собственности». В ней говорится о том, что только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ей в момент, когда телефон оказывается у учителя, между педагогом и учеником происходит так называемая сделка о хранении. Проще говоря, если на уроке учитель отобрал телефон у своего ученика, то обязан вернуть его в целости и сохранности. Но — принципиальный момент! — сделка должна происходить только при добровольном согласии ученика. В противном случае ученик имеет право оспорить свое право собственника. Например, написать заявление в полицию. Да, да не удивляйтесь!

    — Выходит, отбирая телефон на уроке, учитель нарушает закон?

    — Только ученик имеет право распоряжаться своим телефоном и несет за него ответственность, потому что гаджет подарили ему родители, сделав собственником устройства. Преподаватель вправе лишь потребовать убрать мобильный телефон или сообщить о плохом поведении ученика директору и его родителям.

    Реклама

    — А есть ли закон, запрещающий ученикам пользоваться в школе мобильными телефонами?

    — Запрета на мобильные телефоны в школе нет. Только на то, что на уроке они не могут служить средством обучения. Этот закон прописан в новых санитарно-эпидемиологических правилах и вступил в силу в этом году. Закон запрещает учителям показывать материалы урока через телефоны школьников. Это объясняется заботой о здоровье детей. Тем, что детям приходится напрягать зрение из-за маленького экрана телефона.

    На остальные электронные устройства, используемые педагогами в процессе обучения, запрета нет. Электронные доски, моноблоки, планшеты — все это мобильные средства, с помощью которых учитель вправе проводить урок. Но из-за тенденции ухудшения здоровья среди школьников и на их использование введено ограничение. Например, в первом и во втором классах учителя могут использовать интерактивную доску не более 25 минут, а в старших — не более 30 минут.

    Беседовала Ирина СУНГАТУЛЛИНА

    https://kazved.ru/news/society/28-04-2021/imeet-li-pravo-uchitel-otbirat-u-uchenika-telefon-ob-yasnyaet-ekspert-yurist-5821376

    Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

     

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Реклама

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: