erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Создана угроза трубопроводу возле ЖМ "Брайт Парк"

Застройщик "Брайт Парка" может вызвать техногенную катастрофу в Казани

 

«Транснефть-Прикамье» обратится в прокуратуру из-за дороги, создавшей угрозу трубопроводу возле ЖМ «Брайт Парк».

АО «Транснефть-Прикамье» намерено обратиться в прокуратуру из-за участка дороги возле жилого массива «Брайт Парк», который проходит над магистральными нефтепроводами «Альметьевск – Горький-3» и «Альметьевск – Горький-2». В компании считают, что проезд большегрузов по этому участку может повредить трубопровод, в результате чего на поверхность выльется несколько тонн нефти. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель главного инженера компании «Транснефть-Прикамье» Эдуард Ишалин.

Он отметил, что сейчас в охранной зоне магистрального нефтепровода пытаются организовать постоянную дорогу к жилому комплексу «Брайт Парк». 

«И по этому участку, над которым сделали дорогу, ездят большегрузные машины, бетоновозы. Раньше по этой дороге ездили легковые машины, еще тогда мы связались с застройщиком жилого массива, чтобы они взяли у нас технические условия и произвели усиление дороги. Но с прошлого декабря вопрос так и не был решен», – отметил Ишалин.

Он добавил, что для безопасного передвижения над трубопроводом необходима установка специального кожуха. Отсутствие защиты труб грозит опасными последствиями.

«Если трубу продавит, оттуда хлынет нефть под давлением 55 атмосфер», – подчеркнул Эдуард Ишалин.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

По его словам, в худшем случае на поверхность может быть выброшено до 11,4 тонны нефти, которая разольется на площади более 6,6 гектара. Чтобы этого не произошло, специалисты «Транснефть-Прикамья» еще 15 июля установили заграждения на проблемном участке дороги – бетонные блоки, сигнальную ленту и насыпной вал.

«Но уже на следующий день неизвестные разобрали заграждения. И блоки, и грунт растаскали. Сейчас по трубе опять проезжают бетономешалки, это автомобили весом в 15–20 тонн. Временная дорога превратилась в магистраль для большегрузов», – объяснил Ишалин.

В завершение разговора он заметил, что уже на следующей неделе представители АО «Транснефть-Прикамье» намерены обратиться в прокуратуру, чтобы поставить ситуацию под контроль правоохранителей.

«Потому что по-другому изменить ситуацию мы не в состоянии», – резюмировал Эдуард Ишалин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X