erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезные советы

Что надо класть на дно ёмкости при выращивании огурцов, чтобы получить здоровую коренастую рассаду

Каждому огороднику известно, что какую рассаду вырастили, такой урожай и получишь.

Каждому огороднику известно, что какую рассаду вырастили, такой урожай и получишь. Для того, чтобы вырастить крепкую здоровую рассаду нужны правильные подкормки, надо знать агротехнические особенности этой культуры. Ведь потребности огурцов во многом отличаются от потребностей помидор.

Огурец намного теплолюбивей, чем томат, он более чувствителен к перепадам температур, влаголюбив, хуже переносит пикировку рассады, любит подкормки азотными удобрениями.

Огурец считается капризным овощем в плане пересадки. Чем рассада моложе, тем легче переносит пересадку.

Укладываем в тканевые мешочки и замачиваем в растворе гумата натрия на сутки. Потом перекладываем во влажную ткань и жду когда наклюнуться.

 

Проклюнувшиеся семена высаживаем в маленькую ёмкость, а когда подрастут, делаем пикировку с помощью перевалки, то есть из маленькой ёмкости в большую. При этом заглубляем стебель огурца почти до самых листьев и вырастают на стебле дополнительные корешки, рассада вырастает крепче, с развитой корневой системой.

Почвенную смесь для наполнения ёмкости составляем из покупного грунта наполовину с землёй со своего огорода.

Добавляем перлит в почвенную смесь, он впитывает в себя влагу, а потом постепенно отдаёт её вместе с удобрениями в почву. Это предохраняет рассаду от поражения чёрной ножки и от прикорневых гнилей.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

 

Перлит также хорошо сглаживает колебания температуры, если рассада стоит на подоконнике под которой находится горячая батарея, а от окна несёт холодом. Смешивая почву с перлитом, растения защищаются от резких перепадов температур. Он сохраняет тепло, а ночью медленно отдаёт.

На дно ёмкости для рассады огурцов делаем дренаж, берем древесный уголь и смешиваем с перлитом и пол горсти луковой шелухи.

 

 

zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча хәбәрләре

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X