erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Реклама

Курсы сметчиков: нужны ли они экономистам?

Нужно ли экономисту знать основы ценообразования в строительстве — конечно, да. Особенно это касается специалистов, которые работают в организациях, ведущих строительную, проектировочную или иную деятельность, предполагающую проведение ремонта, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений.

Некоторые ВУЗ Москвы и других регионов России включают в свои образовательные программы экономических факультетов разделы, где изучают сметное нормирование в строительстве. Это дает возможность выпускникам начать работу в сфере строительства сразу после получения диплома. При этом, им все же требуется регулярно проходить курсы сметчиков, где они разбирают вопросы ценообразования в строительстве. Ввиду того, что в сметном деле постоянно происходят изменения нормативно-правовой базы, не всегда у специалистов есть возможность следить за всеми обновлениями, а также понимать, какие новшества и как нужно применять в их ежедневной работе.

В таких случаях на курсах студенты получают от преподавателей экспертов полный объем помощи, в которую включено:

  • системная подача обучающего материала и актуальной информации;

  • разбор наиболее важных нюансов принятых нововведений;

  • рассмотрение на практике способов внедрения в ежедневную работу новых документов Минстроя, Минфина и прочих компетентных ведомств, занимающихся регулированием сметного дела.

Экономисту, у которого нет соответствующих знаний и опыта в сметном деле, желающему при этом строить карьеру в строительной организации, жизненно необходимо пройти курсы сметчиков, так как именно сметная документация является опорой любого процесса по строительству зданий и сооружений. Основываясь на ней, осуществляется начало строительства, его течение и окончание. Сметные документы учитывают все от подготовки строительной площадки до расчета заработной платы и благоустройства участка по окончании стройки.

Если, у экономиста полностью отсутствует квалификация в сметном деле, то первый раз целесообразно получать ее на обучающих курсах в очном формате. Такая форма обучения проходит в традиционной форме: аудитория со студентами, лекции от преподавателей, теоретические, затем практические занятия и в окончании итоговая аттестация. По окончании таких курсов студенты получают сертификат о повышении квалификации в сфере ценообразования в строительстве.

Если у экономиста уже есть базовая подготовка в сметном деле, но он нуждается в более детальном разборе каких-то определенных нюансов при составлении смет для конкретного вида работа, например, ремонтных, проектно-изыскательных или пусконаладочных, то можно пройти обучение на дистанционных курсах сметчиков. Такие обучающие программы представлены на образовательном портале cabinet.one. Обучение можно проходить, не отрываясь от основной работы, в удобное время.

Благодаря знанию сметного дела, экономист может эффективно выполнять свою работу, а именно определять, прибыльность конкретного проекта, ведь даже смета, составленная и посчитанная верно, не дает гарантии доходной стройки или субподряда. Помимо этого на основании одной только сметы невозможно точно определить, хватит ли заложенного бюджета для завершения работ по строительству объекта. Так что же позволит избежать событий, которые могут развиваться в негативном ключе?

Анализ каждого законченного объекта и каждого вида проделанных работ по отдельности. Почему именно в таком виде следует подойти к этому вопросу? Такой подход позволит одновременно учесть все составляющие процесса и то, как конкретные условия строительства влияют на этот процесс в целом.

Далее анализируется себестоимость выполненного объема работ. В частности рассчитывается цена каждого технико-экономического параметра, например, кубический метр строительного объема, квадратура площади, количество квартир и т. д. Другими словами, находят ТЭПы — технико-экономические показатели. В будущем их можно сравнивать с показателями на других аналогичных объектах, а также с ТЭПами конкурентов.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Главной задачей этого этапа является определение стоимости строительства, предназначенную для одной условной единицы показателя. Таким образом можно понять, будет ли эта цена соответствовать рыночным показателям, будет привлекательной и конкурентной.

Затем нужно определить, сколько стоит каждый вид работ и стоимость конструктива. Для организации, которая выполняет роль субподрядчика, это очень важно, так как данный этап позволяет определить, какие работы являются прибыльными, какие убыточными, а какие выполняются в ноль. Полученные данные станут основанием для составления коммерческого предложения.

Подобный анализ позволит получить 4 цифры:

  1. Отличное предложение — цена полностью покрывает себестоимость работ и приносит высокую прибыль, поэтому за его выполнение стоит браться на 100%.

  2. Хорошее предложение — цена покрывает себестоимость с получением нормативной прибыли.

  3. Плохое предложение — цена только покрывает себестоимость. Можно браться за реализацию работ, чтобы снабдить людей рабочими местами.

  4. Убыточное предложение — браться за его осуществление нельзя ни при каких обстоятельствах.

Обучение сметному нормированию в строительстве для экономистов является профессиональной необходимостью. Если специалист имеет большую рабочую загрузку и мало времени для обучения, то прекрасным выходом из ситуации станут курсы сметчиков в дистанционном формате на образовательной площадке cabinet.one.

ООО "Межрегиональный информационный центр"

ИНН 2466265359

Реклама

Токен: 2VtzqummhMz 

Токен со ссылкой заказчика:  cabinet.one/e/catalog/cenoobrazovanie-v-stroitelstve?erid=2VtzqummhMz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X