erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Арский районный суд поставил точку в почти годовом споре между пчеловодом и одним из сельхозпредприятий Арского района

Селськохозяйственному предприятию придется возместить пчеловоду ущерб в полном объеме.

История началась в июне 2022 года, когда пчеловод обнаружил у себя в хозяйстве гибель 32 пчелосемей.

Проведя специальное исследование, в подморе пчел обнаружены пестициды в количестве, превышающим нормы  и достаточном для подмора пчел.

Пчеловод обратился с иском в суд о взыскании стоимости пчелосемей, а также упущенной выгоды к сельхозпредприятию Арского района, чьи поля расположены в непосредственной близости от населенного пункта, где проживал пчеловод.

Однако организация свою вину в подморе пчел не признала, указав, что заранее предупреждала всех пчеловодов об опрыскивании полей пестицидами, путем размещения соответствующего объявления в газете, а также посредством размещения информации в специальной группе в мессенджере «Ватсап». Кроме того, указала, что пестициды, которыми они обрабатывали поля, не оказывают токсического воздействия на пчел. Ссылается на то, что обработку полей пестицидами могло произвести соседнее сельхозпредприятие.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Однако, проверив все обстоятельства дела, запросив и истребовав  соответствующие доказательства, суд установил, что предупреждение об обработке полей пестицидами, которое разместило в газете сельхозпредприятие не соответствует правовым нормам, кроме того, установлено, что данная организация обрабатывала свои поля пестицидами, действующие  вещества которого обнаружены в подморе пчел и могли вызвать их отравление.

Суд основные исковые требования пчеловода удовлетворил в полном объеме, взыскав с сельхозпредприятия стоимость пчелосемей, упущенную пчеловодом выгоду, а также стоимость проведенных исследований по обнаружению в подморе пчел токсинов, судебные расходы по уплате государственной пошлины, по оплате услуг представителя .

Решение в законную силу не вступило. 

Пресс-служба Арского районного суда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X