Реклама
Новости района
Ежедневный оперативный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 3 мая 2020 года
Ночью и утром 3 мая 2020 года на территории Республики Татарстан в отдельных районах и в Казани ожидается туман.
на 3 мая 2020 года
с 18 часов 2 мая 2020 года до 18 часов 3 мая 2020 года
По Казани:
Переменная облачность.
Без осадков.
Ночью и утром в отдельных районах туман.
Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 4-9 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью 0..+2˚.
Максимальная температура воздуха днем +14..+16˚.
По Предволжью и Западному Предкамью:
Переменная облачность.
Без существенных осадков.
Ночью и утром в отдельных районах туман.
Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 4-9 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью -1..+2˚.
Максимальная температура воздуха днем +14..+17˚.
По Западному Закамью:
Переменная облачность.
Без существенных осадков.
Ночью и утром в отдельных районах туман.
Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 4-9 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью -2..+1˚.
Максимальная температура воздуха днем +14..+17˚.
По Восточному Предкамью и Закамью:
Переменная облачность.
Без существенных осадков.
Ночью и утром в отдельных районах туман.
Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 4-9 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью -3..+1˚.
Максимальная температура воздуха днем +12..+15˚.
2. Гидрологическая обстановка:
2.1. Гидрологическая и ледовая обстановка
На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 52,5 м (-3 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.
На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,22 м (+3 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.
На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 56,11 м (+14 см), отметка опасного критического уровня 60 м.
Уровни воды на реках Республики Татарстан наблюдаются на отметках ниже уровней выхода воды на пойму, ниже среднемноголетних максимальных уровней воды и опасных значений.
3. Лесопожарная обстановка:
По данным системы космического мониторинга 01.05.2020 года на территории Республики Татарстан термические точки не зарегистрированы.
По состоянию на 02.05.2020 года на территории Республики Татарстан наблюдается 1-2 класс пожарной опасности лесов.
Постановлением Кабинетов Министров Республики Татарстан №242 от 01.04.2020 г. с 10 апреля по 17 мая 2020 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим.
С начала года зарегистрированы 62 термические точки, подтверждены – 34, не подтверждены – 28.
С начала 2020 года зарегистрировано 263 случая загорания сухой растительности на общей площади 21,6739 га.
4. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)
4.1. Природные источники происшествий (ЧС)
Вследствие выпадения обильных осадков в бассейне реки Вятка наблюдается формирование дождевого паводка. Существует вероятность подтопления придомовых территорий села Лубяны Кукморского муниципального района. В зону подтопления могут попасть 5 приусадебных участков. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зону подтопления попадают 14 частных домовладений, в которых проживают 46 человек, из них 9 детей села Лубяны.
На 03.05.2020 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на территории Республики Татарстан прогнозируется 2 класс пожарной опасности лесов.
1 класс пожарной опасности лесов: не прогнозируется.
2 класс пожарной опасности наблюдается в 45 МО: Актанышский, Альметьевский, Агрызский, Аксубаевский, Алькеевский, Алексеевский, Азнакаевский, Арский, Апастовский, Балтасинский, Буинский, Бугульминский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Камско-Устинский, Кайбицкий, Мамадышский, Менделеевский, Муслюмовский, Мензелинский, Пестречинский, Нурлатский, Новошешминский, Нижнекамский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Лениногорский, Лаишевский, Рыбно-Слободский, Кукморский, Тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский МР, городской округ Казань и городской округ Набережные Челны, Атнинский, Высокогорский, Бавлинский, Ютазинский МР.
Средняя (3 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.
Высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.
Сохраняется вероятность выявления термических аномалий, единичных очагов природных пожаров (в т.ч. палов сухой растительности), перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки.
4.2. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи прогнозируемыми метеорологическими явлениями существует вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, а также вероятность ограничения движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения.
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями существует вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках.
3.3. Техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения существует вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
В связи с сезонным увеличением аварий, изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).
В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.
Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.
4.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)
В связи с открытой навигацией на судоходных реках республики существует вероятность происшествий на речном внутриводном транспорте и маломерных судах.
Существует риск возникновения происшествий на водных объектах, а также потери ориентира людей в природной среде.
Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при прогреве автомобилей.
Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.
В связи с сезоном активизации клещей возможно выявление заболеваний, переносчиками которых они являются (клещевой энцефалит, боррелиоз).
5. Рекомендуемые превентивные мероприятия:
5.1 Рекомендуемые превентивные мероприятия (в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями):
Органам управления исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям организаций:
- организовать своевременное оповещение и информирование населения о прогнозируемых метеорологических явлениях, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и порядке их действий;
- проверить готовность пунктов временного размещения, пунктов питания;
- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 07.11.2019 №32-19р «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Республики Татарстан»;
- обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2020 №169 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан».
- в связи с угрозой распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан».
- в целях повышения оперативности и эффективности мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе биолого-социального характера, принять к сведенью рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по действиям различных групп населения размещенные на сайте учреждения по адресу:
https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations.
ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»:
- своевременно доводить информацию о прогнозируемых погодных условиях до органов исполнительной власти Республики Татарстан, а также до населения республики через СМИ.
Управлению ГИБДД МВД по Республике Татарстан:
- обеспечить мониторинг движения пассажирского автотранспорта по дорогам республики и контроль их возвращения к местам назначения;
- оказывать содействие в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой помощи, а также транспортных средств иных аварийно - спасательных служб;
- предусмотреть дополнительные экипажи ДПС для оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, обусловленные метеорологическими явлениями и как следствие ухудшающие пропускную способность автодорог на территории республики.
Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, дорожным службам республики:
- обеспечить постоянный мониторинг состояния федеральных и республиканских автодорог;
- обеспечить бесперебойное движение транспорта по автомобильным дорогам и железнодорожным путям;
- предусмотреть резерв сил и средств для оперативного реагирования при ухудшении дорожной обстановки, вызванной неблагоприятными метеорологическими явлениями;
- своевременно организовывать проведение необходимых работ по выявлению и устранению участков дорог с ограниченной пропускной способностью;
- в случае снижения пропускной способности или нарушения целостности дорожного полотна, приведшего к остановке транспорта, немедленно направить силы и средства для ликвидации затора.
Министерству здравоохранения Республики Татарстан:
- предусмотреть ввод дополнительных бригад скорой медицинской помощи и обеспечить готовность медицинских учреждений, санитарной авиации к увеличению количества обращений за медицинской помощью населения пострадавшего в ДТП, происшествий, аварий и ЧС.
- обеспечить немедленное реагирование аварийно-восстановительных бригад при возникновении аварийных отключений в населенных пунктах и объектов.
Главам муниципальных образований, органам местного самоуправления Республики Татарстан:
- обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до: органов исполнительной власти и организаций муниципального образования, руководителям исполнительных комитетов сельских поселений, туристических, экскурсионных групп (при наличии);
- в связи с прогнозируемыми метеорологическими условиями проверить готовность служб экстренного реагирования, при необходимости усилить службы;
- принять меры по обеспечению своевременного развертывания пунктов временного размещения с соблюдением необходимых мер по обеспечению санитарных требований и обеспечением пострадавших граждан всей необходимой помощью;
- организовать анализ оперативной обстановки в границах муниципального образования, с учетом складывающейся обстановки осуществлять передислокацию сил и средств, для защиты населенных пунктов, социально значимых объектов и объектов экономики;
- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 07.11.2019 №32-19р «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Республики Татарстан»;
- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 05.02.2020 №04-20р «О дополнительных мерах по содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения в исправном состоянии».
ЕДДС, диспетчерским службам объектов экономики и функциональных подсистем:
- при получении информации о неблагоприятных метеорологических явлениях своевременно доводить до органов местного самоуправления неблагоприятный прогноз, а также перечень превентивных мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий чрезвычайных ситуаций;
- организовать контроль за выполнением комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;
- проверить работоспособность речевых сиренных установок.
Республиканскому Агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»:
- организовать информирование населения Республики Татарстан о складывающейся метеорологической обстановке в республике, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с неблагоприятными метеоявлениями.
6. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки
На прошедшие сутки опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются. Прогноз оправдался.
В прошедшие сутки на территории Республики Татарстан наблюдалась облачная с прояснениями погода, днем местами в западных районах, ночью в большинстве районов республики с дождем. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +7..+13˚, местами в восточных и южных районах до +15..+20˚, минимальные сегодня ночью были -2..+5˚.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале
Нет комментариев